Vincitori Borse di Studio 2017

Grandezza Carattere

I VINCITORI DELLE BORSE DI STUDIO DLF 2017 - La Giunta Nazionale DLF nella riunione del 29 marzo 2018 ha approvato le graduatorie delle Borse di Studio DLF relative al Bando dell’anno 2017 e di seguito sono elencati i vincitori, ripartiti secondo aree territoriali.

Elenco Vincitori LAUREE

Nord

COORDINAMENTO

               DLF        

   GENITORE FERROVIERE   

  FIGLIA/FIGLIO O AGENTE  

Bologna      
  PIACENZA Trebbi Marco Trebbi Daniele
  PIACENZA Rinaldi Antonio Rinaldi Teresa
  PIACENZA Di Napoli Antonio Di Napoli Luca
  RAVENNA Avaltroni Amedeo Avaltroni Mauro
Genova      
  GENOVA Caridi Annalisa Barigozzi Marta
  GENOVA Bazurro Renzo Bazurro Alessio
  GENOVA Dagnino Natale Dagnino Camilla
  VENTIMIGLIA Alberti Daniele Alberti Maurizio
Milano      
  MILANO Nardelli Giovanni Nardelli Luca
  MILANO Nardelli Giovanni Nardelli Marco
Torino      
  BUSSOLENO Orioli Mauro Orioli Noemi
  TORINO Fodde Antonio Fodde Marinella
   ALESSANDRIA-ASTI  Fasano Marco Fasano Luca
Verona      
  VERONA Parezzan Giovanni Parezzan Federico
  VERONA Valente Giuseppe Valente Giuseppe

Centro

COORDINAMENTO             DLF           
       GENITORE FERROVIERE       
      FIGLIA/FIGLIO O AGENTE      
Ancona      
  PESCARA De Donatis Ezio De Donatis Gaia
  PESCARA Stefano Andrea Stefano Loris
  FOLIGNO Botti Luciano Botti Lucia
Firenze      
  CHIUSI Gallo Gianfranco Gallo Elisa
  PISA Marziale Andrea Marziale Leonardo
Roma      
  AVEZZANO Di Marco Testa Giulio Di Marco Testa Sara
  ROMA Ciaravola Nadia Balocchi Giulia
  AVEZZANO Di Marco Testa Giulio Di Marco Testa Sonia
  FORMIA Fronta Francesco Paolo Fronta Chiara

Sud

COORDINAMENTO

         DLF          

      GENITORE FERROVIERE         
       FIGLIA/FIGLIO O AGENTE       
Bari      
  BARI Novielli Nicola Enrico Novielli Nicola Enrico
  TARANTO Casale Cosimo Casale Rossella
  BARI Cazzolla Angelo Cazzolla Annamaria
  BARI Fiorentino Giovanni Fiorentino Michele
  FOGGIA Schinco Luigi Schinco Floriana
  BRINDISI Marzano Angelo Marzano Stefania
Napoli      
  BENEVENTO Calicchio Antonio Nicola Calicchio Mariaceleste
  NAPOLI Zabberoni Mario Zabberoni Roberto
  NAPOLI Savino Lucia Gioiello Giovanni
  CASERTA Trispellino Giovanni Trispellino Violanda
  NAPOLI Allard Raffaele Allard Sabrina
  SALERNO Carbone Massimo Carbone Mattia
  NAPOLI Rubinacci Giuliano Rubinacci Daniela
Palermo      
  MESSINA Sferro Salvatore Sferro Giovanni
  MESSINA Madafferi Assunta Rigano Grazia
  CATANIA Spataro Francesco Spataro Elia
  MESSINA Tavilla Paolo Tavilla Silvio
  MESSINA Blunda Francesco Blunda Gaspare
  PALERMO Terranova Giuseppe Terranova Dalida
  CATANIA Conte Augusto Rodolfo Conte Valentina
Reggio Calabria      
  R. CALABRIA Fornetto Giuseppe Fornetto Chiara
  R. CALABRIA Currò Giuseppe Currò Roberta
  R. CALABRIA Chirico Antonino Chirico Carmen Maria Marica
  R. CALABRIA Saccà Pietro Saccà Angela
  R. CALABRIA Corso Antonino Corso Demetrio
  R. CALABRIA Surace Santo  Surace Annunziata Antonia

 

Elenco Vincitori DIPLOMA SCUOLA SECONDARIA DI 2° GRADO

Nord

COORDINAMENTO

                    DLF 

  GENITORE FERROVIERE  

     FIGLIA/FIGLIO     

Bologna      
  RIMINI Grimaldi Umberto Grimaldi Claudia
  BOLOGNA Bigoni Cesare Bigoni Vinicio
  RIMINI Cecchetti Rino Cecchetti Fabiola
Milano      
  GALLARATE-DOMODOSSOLA Palluotto Aldo Palluotto Simona
  GALLARATE-DOMODOSSOLA Civello Giorgio Civello Maria Grazia
  MILANO Atzeni Antonio Atzeni Andrea
  LECCO Paroli Riccardo Paroli Alessia
  MILANO Re Sandro Re Oreste
  MILANO Trentinelli Margherita Cutrì Domenica
Torino      
  TORINO Monno Aniello Monno Alberto
  TORINO Labriola Loredana Agus Stefania
Trieste      
  PORTOGRUARO Bernardinis Paolo Bernardinis Lorenzo
  UDINE Furlani Lauro Furlani Leonardo
  TRIESTE Pierro Daniele Pierro Alessandro
  UDINE Marioni Milco Marioni Erik

Centro

COORDINAMENTO              DLF            
       GENITORE FERROVIERE                      FIGLIA/FIGLIO           
Ancona      
  S. BENEDETTO
DEL TRONTO
Lanciotti Gabriele Lanciotti Antonio
  FOLIGNO Collicelli Fabio Collicelli Martina
  PERUGIA De Santis Emanuele De Santis Andrea
  ANCONA Bertini Bruno Bertini Marco
  S. BENEDETTO
DEL TRONTO
Medori Giuseppe Medori Gianmarco
Firenze      
  LIVORNO Colonna Salvatore Colonna Attilio
  FIRENZE Lascialfari Fabio Lascialfari Davide
Roma      
  ROMA Botticelli Massimo Botticelli Margherita
  FROSINONE Martino Giovanni Martino Mara
  ROMA Carbone Giovanni Carbone Aurora
  ROMA Middioni Santo Gioacchino Middioni Irene Ginevra
  ROMA Avagliano Giovanna Ceri Marco Valerio
  ROMA Gabriele Vinicio Gabriele Davide

Sud

COORDINAMENTO

            DLF           

     GENITORE FERROVIERE         

        FIGLIA/FIGLIO           

Bari      
  BARI Girone Giovanni Girone Stefano
  BARI Caracuta Alfredo Loreto Caracuta Martina
  TARANTO Santopietro Maurizio Santopietro Alessia
  LECCE Miglietta Enrico Miglietta Gianluca
  FOGGIA Accardo Michele Accardo Luana
  FOGGIA Di Donato Nicola Di Donato Pasquale
  POTENZA INF. Romanelli Vincenzo Romanelli Daniel
Cagliari      
  CAGLIARI Corso Gigliola Bazzano Davide
Napoli      
  NAPOLI Landi Michele Landi Martina
  CASERTA Moccia Umberto Moccia Pietro
  SALERNO De Chiara Carlo De Chiara Emanuela
  CASERTA Smeragliuolo Angelo Smeragliuolo Laura
  NAPOLI Auriemma Salvatore Auriemma Federica
  NAPOLI Mocerino Raffaele Mocerino Simona
  NAPOLI Carotenuto Alfredo Carotenuto Ida
  BENEVENTO Del Vecchio Antonello Del Vecchio Roberto
  NAPOLI Mazza Ernesto francesco Mazza Martina
Palermo      
  CALTANISSETTA Licata Vincenzo Licata Lorenzo
  TRAPANI Inzerillo Cosimo Inzerillo Marco
  CATANIA Rondinella Carmelo Rondinella Deborah
  PALERMO Nucatola Salvatore Nucatola Gabriele
Reggio Calabria      
    CATANZARO LIDO  Trunfio Antonio Salvatore Trunfio Paolo
  R. CALABRIA Limuti Salvatore Limuti Giuseppe
  R. CALABRIA Raniti Giuseppa Parisi Chiara
  R. CALABRIA Corso Paolo Corso Rita
  R. CALABRIA Autellitano Domenico Autellitano Sara
  LAMEZIA TERME Pugliese Alessandro Pugliese Sonia
  R. CALABRIA Foti Gaetano Carmelo Foti Silvia
  PAOLA Macrì Bruno Macrì Antonio
    CATANZARO LIDO Quaresima Domenico Quaresima Angela

 

 

INFORMAZIONI

Associazione Nazionale DLF

Via Bari 20, 00161 Roma
e-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

 

 

COORDINAMENTO

         DLF          

         GENITORE FERROVIERE       
           FIGLIA/FIGLIO           
Bari      
  BRINDISI Marzano Angelo Marzano Silvia
  TARANTO  Dibilio Angelo Dibilio Lucia
  BARI  Fiume Donato Fiume Giuseppe
  FOGGIA Selvaggi Serafino Selvaggi Stefania
  TARANTO  Bratta Nicola Bratta Gianluca
  TARANTO  Fornaro Lucia Lenti Raffaella
  FOGGIA  Martino Gianluisa Pellicanò Sara