Vincitori Borse di Studio 2016

Grandezza Carattere

I VINCITORI DELLE BORSE DI STUDIO DLF 2016 - La Giunta Nazionale DLF nella riunione del 13 luglio 2017 ha approvato le graduatorie delle Borse di Studio DLF relative al Bando dell’anno 2016 e di seguito sono elencati i vincitori, ripartiti secondo aree territoriali.

Elenco Vincitori LAUREE

Nord

COORDINAMENTO

            DLF          

       GENITORE FERROVIERE       

           FIGLIA/FIGLIO           

Bologna      
  BOLOGNA Tesei Luca Tesei Andrea
  RIMINI Pagan Oberdan Pagan Veronica
  RIMINI Ferri Giovanni Ferri Alessandra
  RAVENNA Pirini Aurea Santeroni Gianmarco
  BOLOGNA Izzo Angelo Izzo Luigi
Genova      
  GENOVA Romeo Vincenzo Romeo Daina
  GENOVA Celauro Mauro Celauro Antonella
  VENTIMIGLIA Badone Giampaolo Badone Beatrice
  GENOVA Franceschini Francesco Franceschini Luca
  GENOVA Filippi Federico Filippi Francesca
  GENOVA Marchesi Patrizia Casu Giulia
  GENOVA Chiarante Antonella Porcile Valentina
Milano      
  MILANO Modica Sebastiano Modica Antonina
  MILANO Patti Agostino Patti Fabiana
  MILANO Mancin Marco Mancin Federica
  BRESCIA Rettore Nunzio Rettore Olga
  BRESCIA Muschio Giuseppe Muschio Luca
  MILANO Scuncia Stefano Antonino Scuncia Anna
  MILANO Nardelli Giovanni Nardelli Emanuele
  MILANO Raineri Filippo Raineri Elisa
  GALLARATE-DOMODOSSOLA Pavan Maura Bertoldo Valeria
  MILANO Variato Bruna Rozzoni Sara
  MILANO Garramone Michele Garramone Ersilia
  CREMONA-MANTOVA Ghisolfi Giuseppe Ghisolfi Diana
Torino      
  TORINO Gaudiosi Michelino Gaudiosi Marco
  TORINO Massari Raffaele Massari Claudia
  ALESSANDRIA-ASTI Pampuro Mario Pampuro Marta
  TORINO Delfino Claudio Delfino Donata
  CHIVASSO Pignatiello Pietro Pignatiello Davide
  TORINO Vetrano Giuseppina Macheda Alfredo
  TORINO Tarsia Vincenzo Giovanni Tarsia Elettra
  NOVARA Ciccullo Mario Matteo Ciccullo Valentina
  CUNEO Tardivo Tarcisio Tardivo Andrea
Trieste      
  UDINE Leonetti Domenico Leonetti Ilaria
  ISONTINO Zuppel Alessandro Zuppel Stefano
Venezia      
  VENEZIA Ferrarese Giorgio  Ferrarese Sujaya Ida
  TREVISO-BELLUNO Tronchin Fabrizio Tronchin Giulia
  VENEZIA Marangon Fabio Marangon Emma
  PADOVA Franceschi Walter Franceschi Jacopo
Verona      
  BOLZANO Ceresato Giorgio Ceresato Giosuè
  VERONA Costanzi Diego Costanzi Davide
  TRENTO Modena Virginio Modena Silvia
  VERONA Castagna Maggiorino Giovanni Castagna Michela
  VERONA Gaule Vannia Pisani Arianna
  VERONA Zivcovich Sergio  Zivcovich Franco

Centro

COORDINAMENTO             DLF           
       GENITORE FERROVIERE       
           FIGLIA/FIGLIO           
Ancona      
  PESCARA Caroselli Francesco Caroselli Antonio
  ANCONA Sassaroli Alberico Sassaroli Veronica
  TERNI Pontremoli Leandro Pontremoli Giulia
  PERUGIA Tancetti Massimo Tancetti Elena
  ANCONA Ulissi Doriano Ulissi Edoardo Maria
  FABRIANO Pascolini Giampiero Pascolini Andrea
Firenze      
  FIRENZE Terreni Carla Pucci Federico Edgar
  GROSSETO Alocci Marco Alocci Cristiano
  AREZZO Fava Bernardo Fava Margherita
  PISA Prevete Eduardo Prevete Matteo
  LA SPEZIA Minucciani Paola Maria Grassi Alessandra
  LIVORNO Moroniti Bruno Moroniti Maria Chiara
  FIRENZE Finocchiaro Alfio Finocchiaro Aurora
  LA SPEZIA Bassetto Michele Bassetto Marco
  LIVORNO Ricci Mauro Ricci Lisa
  FIRENZE Bianconi Rodolfo Bianconi Nicolò
Roma      
  FORMIA Di Tucci Erasmo Di Tucci Ilaria
  FORMIA Pecorilli Querino Pecorilli Sabrina
  ROMA Sportelli Anna Salvati Gianmarco
  CIVITAVECCHIA Buratti Giorgio Buratti Flavia
  ROMA Albanese Olindo Albanese Marco
  FORMIA Lombardi Salvatore Lombardi Gianluca
  ROMA Ailano Ugo Ailano Francesca
  AVEZZANO Sorgi Loreto Sorgi Sara
  FORMIA Torelli Giuseppe Torelli Marianna
  SULMONA-L'AQUILA Bianchi Desio Bianchi Dario
  ROMA Teodoli Roberto Teodoli Leonardo
  ROMA Di Flaviano Giuseppe Di Flaviano Francesco
  ROMA Calabria Luigi Calabria Gianluca

Sud

COORDINAMENTO

         DLF          

      GENITORE FERROVIERE         
           FIGLIA/FIGLIO           
Bari      
  BARLETTA Balestrucci Andrea Balestrucci Alessandro
  BRINDISI Sibilio Vittorio Sibilio Davide
  BARI Losapio Emanuele Losapio Caterina
  FOGGIA Ricciardi Michele Ricciardi Luigi
  POTENZA INF. Fortunato Vito Vincenzo Fortunato Marianna
  FOGGIA di Furia Nicola Pasquale di Furia Giuseppe
Cagliari      
  CAGLIARI D'Imporzano Rosalba Ghiani Carla
  SASSARI Mandrà Salvatore Mandrà Alessandro
  ORISTANO Figus Antonello Figus Lorenza
Napoli      
  NAPOLI Patriciello Stefano Patriciello Ilaria
  NAPOLI Barbati Mario Barbati Giuliana
  NAPOLI Di Ruocco Carmine Di Ruocco Alessia
  NAPOLI Dello Buono Anita Coppola Mirella
  NAPOLI Cotena Salvatore Cotena Martina
  CASERTA Piciocchi Luigi Piciocchi Massimiliano Domenico
  NAPOLI Lonzi Luigi Lonzi Tesera Ileana
Palermo      
  PALERMO Perrone Domenico Perrone Francesco
  MESSINA Costa Letterio Nicola Costa Giuseppe
  CATANIA Di Prima Rosario Concetto Di Prima Mariangela
  PALERMO Castagna Roberto Castagna Cinzia
  MESSINA Accordino Maria Ganci Paolo
  TRAPANI Barraco Paolo Barraco Antonella
Reggio Calabria      
  R. CALABRIA Lazzara Vincenzo Antonino Lazzara Maria Concetta
  R. CALABRIA Albanese Antonio Rocco Albanese Dario
  R. CALABRIA Oliveri Antonino Oliveri Rosa
  LAMEZIA TERME Maruca Rosaro Maruca Antonietta
  R. CALABRIA Carbone Luigi Carmelo Carbone Laura

 

Elenco Vincitori LAUREE MATERIA FERROVIARIA

                 DLF                  

                   FERROVIERE                  

FIGLIA/FIGLIO

NAPOLI Guastafierro Francesco             Guastafierro Alessandro         
ROMA Ridolfi Matteo  
ROMA Ciprigno Giampiero Ciprigno Stefano
BARI Didonato Rocco Didonato Marco

 

Elenco Vincitori DIPLOMA SCUOLA SECONDARIA DI 2° GRADO

Nord

COORDINAMENTO

               DLF           

     GENITORE FERROVIERE         

        FIGLIA/FIGLIO           

Bologna      
  BOLOGNA Berto Fabio Berto Giacomo
  RIMINI Mazza Maurizio Mazza Costanza
  BOLOGNA Sorrentino Michele Sorrentino Anna
  BOLOGNA Tamburrino Giacinto Tamburrino Laura
  MODENA Mastroberardino Noè Antonio Mastroberardino Rossella
  ROVIGO Miotto Maurizio Miotto Giorgia
  RIMINI Bianchi Andrea Bianchi Alessia
Genova      
  GENOVA Sanna Salvatore Sanna Dario
  GENOVA Lagomarsino Claudio Lagomarsino Camilla
  GENOVA Penco Mario Penco Alessia
  GENOVA Di Gennaro Francesco Di Gennaro Giuseppe
  GENOVA Bonanno Maria Chiara Siri Daniele
  GENOVA Manzoni Bruno Manzoni Matteo
  SAVONA Vallarino Nazario Vallarino Martina
Milano      
  MILANO Sudati Luca Sudati Giorgia
  MILANO Colombo Pierangelo Colombo Lidia
  MILANO Martinelli Luisa Chiodini Giulia
  MILANO Zupi Salvatore Zupi Marco
  GALLARATE-DOMODOSSOLA Marrocco Emanuele Marrocco Giacomo
  MILANO Giannetto Marco Giannetto Gianluca Donato
  MILANO Canto Corrado Canto Concetta
  MILANO Mozzicato Vincenzo Mozzicato Gabriele
Torino      
  ALESSANDRIA-ASTI Prato Pier Claudio Prato Ilaria
  ALESSANDRIA-ASTI Fratini Marco Fratini Maria
  ALESSANDRIA-ASTI Boero Edoardo Boero Francesca Maria
  ALESSANDRIA-ASTI Luisi Nicola Luisi Matteo
  TORINO Vicini Antonio Domenico Vicini Giulia
  TORINO Ciamberlano Lucio Ciamberlano Marco
Trieste      
  UDINE Simonitti Alessandro Simonitti Riccardo
  UDINE Vittori Angelo Massimo Vittori Giulia
  ISONTINO Mazzotta Eugenio Antonio Mazzotta Beatrice
Venezia      
  TREVISO-BELLUNO Zanon Alberto Zanon Arianna
  VENEZIA Marchesin Eugenio Marchesin Irene
  VENEZIA Barbiero Valerio Barbiero Massimiliano
  VENEZIA Conte Roberto Conte Valeria
  VENEZIA Baldassin Luigino Baldassin Rosalita
  TREVISO-BELLUNO Carnio Mario Carnio Enrica
  VENEZIA Dal Corso Moreno Dal Corso Elena
Verona      
  VERONA Porreca Rocco Porreca Angelica
  VERONA De Giovanni Vincenzo De Giovanni Sara
  VERONA Bertasi Franco Bertasi Matteo
  VERONA Vecchi Carlo Vecchi Michela
  VERONA Menin Pierluigi Menin Michele
  VERONA Molinaroli Camillo Molinaroli Elisa
  VERONA Bazzoli Ettore Bazzoli Anna
  VERONA Bazzoni Vanna Maria Gueli Chiara
  VERONA Gaule Vannia  Pisani Giacomo
  VICENZA Mattiello Claudio  Mattiello Riccardo

Centro

COORDINAMENTO          DLF          
      GENITORE FERROVIERE                        FIGLIA/FIGLIO             
Ancona      
  PESCARA Carta Paolo Carta Federico
  TERNI Negri Stefano Negri Edoardo
  ANCONA Basili Piero Basili Elisa
  FALCONARA Re Renato Re Federica
  ANCONA Brandi Mario Brandi Alessio
  ANCONA Sassaroli Alberico Sassaroli Sabrina
  ANCONA Ragni Mauro Ragni Lisa
  ANCONA Canonici Daniele Canonici Denis
Firenze      
  FIRENZE Baldi Osvaldo Baldi Andrea
  LA SPEZIA Bernardini Marco Bernardini Luca
  PISA Pellerito Salvatore Pellerito Giuseppe
  LIVORNO Moroniti Bruno Moroniti Francesco
  LIVORNO Ghezzani Antonella Mignacca Gabriele
  FIRENZE Veneri Tiziano Veneri Lorenzo
  FIRENZE Capialbi Giovanni Pietro Capialbi Nicole Amanda
  SIENA Salemi Alessio Salemi Clarissa
  CHIUSI Segatori Andrea Segatori Leonardo
  AREZZO Fagioli Silvano Fagioli Francesco
  CHIUSI Giunta Daniele Giunta Sophia Marie
  FIRENZE Ghelardini Antonio Ghelardini Chiara
  FIRENZE Verlinghieri Sergio Rosario Verlinghieri Niccolò
  FIRENZE Russo Ciro Russo Chiara
Roma      
  SULMONA-L'AQUILA Bianchi Desio Bianchi Diego
  FROSINONE Parente Mauro Parente Alessia
  CIVITAVECCHIA Politi Maurizio Politi Gabriele
  ROMA Tartaglia Fabio Tartaglia Francesco
  ROMA Gentiloni Silveri Luca Gentiloni Silveri Nicoletta
  ROMA Serani Claudio Serani Gabriele
  FROSINONE Egidi Angelo Egidi Lucrezia
  SULMONA-L'AQUILA Simone Carlo Alberto Simone Giulia
  ROMA Bruno Loreta Macaluso Viviana
  ROMA Lamiano Bruno Lamiano Mattia
  FORMIA Abbate Francesco Abbate Alessia
  ROMA Isopi Alessandro Isopi Giovanni
  CASSINO Risi Luciano Risi Antonella
  CIVITAVECCHIA Serra Cesario Serra Maria Elisa
  ROMA Teodoli Roberto Teodoli Riccardo
  CIVITAVECCHIA Bastianelli Roberto Bastianelli Luca
  ROMA Pierfederici Nazzareno Pierfederici Lucrezia
  ROMA Vinciguerra Gaetano Vinciguerra Elena
  ROMA Talamoni Stefano Talamoni Flavia
  ROMA Simonelli Massimo Simonelli Luigi
  ROMA Cristofari Simona Antoniazzi Arianna
  ROMA Boccolo Augusto Stefano Boccolo Edoardo
  CIVITAVECCHIA Bramucci Igino Bramucci Chiara

Sud

COORDINAMENTO

          DLF           

     GENITORE FERROVIERE         

        FIGLIA/FIGLIO           

Bari      
  BARI Ceglie Carlo Ceglie Paola
  BARI Depalo Vincenzo Depalo Mariateresa
  BARI Forleo Carlo Forleo Silvia Maria
  LECCE Vergine Antonio Domenico Vergine Elena
  BARI Difilippo Oronzo Difilippo Giuseppe
  FOGGIA Taronna Michele Taronna Marta
  TARANTO Amoroso Giuseppe Amoroso Giovanni
  BRINDISI Sammarco Pierina Zizza Claudia
  BARI Del Rosso Francesco Del Rosso Simone
Cagliari      
  CAGLIARI Farris Sjmon Farris Elisa
  SASSARI Macciocu Marina Meloni Laura
  ORISTANO Putzolu Antonio Putzolu Luca
  OLBIA Puggioni Mario Gerardo Puggioni Chiara
Napoli      
  CAMPOBASSO Iuliano Cosimo Iuliano Maria Grazia
  NAPOLI Rubinacci Giuliano Rubinacci Paolo
  NAPOLI Del Prete Guglielmo Del Prete Domenico
  CASERTA Sorrentino Raffaele Sorrentino Carolina
  CASERTA Milo Mariorosario Milo Serena
  SALERNO Dell'Anno Carmine Dell'Anno Silvia
  NAPOLI Esposito Vitaliano Esposito Marina
  NAPOLI Saviano Salvatore Saviano Domenico
  BENEVENTO Giorgione Luigi Giorgione Roberta
  CASERTA Ianniello Domenico Ianniello Salvatore
  NAPOLI Rea Salvatore Rea Lorenza
  CASERTA Marcello Osvaldo Marcello Alessio Rosario
Palermo      
  CATANIA Di Pietro Paolo Di Pietro Alberto
  MESSINA Coppolino Elisabetta Romeo Giuliano
  MESSINA Zito Giuseppe Zito Chiara
  MESSINA De Francesco Pietro De Francesco Paola
  TRAPANI Pagano Erasmo Pagano Emanuela
  CATANIA Bruno Salvatore Bruno Laura
  PALERMO Marino Lorenzo Marino Federica
  CATANIA Camuto Alfredo Camuto Giorgio
  CATANIA Contino Maurizio Contino Martina
  MESSINA Riposo Maurizio Alessandro Riposo Emanuela
Reggio Calabria      
  R. CALABRIA Raffa Ivan Raffa Giovanna
  R. CALABRIA Crea Francesco Crea Natale Domenico
  R. CALABRIA Calabrò Francesco Calabrò Alessandro
  PAOLA Fieramosca Salvatore Luciano Fieramosca Vanessa
  R. CALABRIA Franzò Annunziato Franzò Marzia
  LAMEZIA TERME Maruca Rosaro Maruca Daniele
  R. CALABRIA Caracciolo Domenico Caracciolo Daniele
  R. CALABRIA Delfino Francesco Delfino Alessia

 

Elenco Vincitori DIPLOMA SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

Nord

COORDINAMENTO             DLF           
     GENITORE FERROVIERE         
            FIGLIA/FIGLIO               
Bologna      
  RIMINI Flenghi Marco Flenghi Joshua
  BOLOGNA Iocco Pietro Iocco Lara
  BOLOGNA Sparacino Anna Maria Vogesi Margherita
  RAVENNA Casadei Tiziano Casadei Chiara
  RIMINI Palmisano Pietro Palmisano Marta
  RAVENNA Riccio Giovanna Sangiovanni Greta
  RIMINI Temeroli Fabrizio Temeroli Sara
  MODENA Cordoano Elio Cordoano Leonardo
  PARMA Giordano Angelo Giordano Sabrina
Genova      
  GENOVA Sciutto Luisa Mattia Alessia
  GENOVA Bullone Guido Bullone Edoardo
  GENOVA Russo Marco Russo Gabriele
  GENOVA Vassallo Enrico Vassallo Edoardo
  GENOVA Ferretti Mario Ferretti Gianluca
  GENOVA Massari Giovanni Massari Francesco
  GENOVA Carpena Tamara Messercola Ivan
Milano      
  MILANO Perniola Tommaso Perniola Rocco
  GALLARATE-DOMODOSSOLA Davola Giuseppe Davola Lorenza
  MILANO Ianni Enrico Ianni Gaia
  MILANO Tamagni Raffaella Gazzola Aurora
  MILANO Caravella Mario Caravella Miryam Francesca
  CREMONA-MANTOVA Martini Stefano Martini Alessia
  MILANO Cipolla Antonio Cipolla Luca
  MILANO Padrin Diego Padrin Valentina
  MILANO Versaci Giovanni Versaci Enrico
  MILANO Santagata Antonietta Giacchi Gabriele
  MILANO Albanese Antonino Albanese Beatrice
  MILANO Vavassori Maria Luisa Locatelli Mattia
  MILANO Malavolta Riccardo Malavolta Gabriele
  MILANO Vannini Sabrina Oleotti Greta
  MILANO Nazzari Claudia Grillo Lorenzo
Torino      
  TORINO Vessichelli Pellegrino Vessichelli Alessia
  TORINO Vizzuso Rocco Vizzuso Mariarosaria
  NOVARA Labate Carmelo Labate Greta
  CUNEO Cannova Ignazio Cannova Elena
  ALESSANDRIA-ASTI Cazzulo Lorenzo Cazzulo Chiara
  TORINO De Spirito Amedeo De Spirito Simona
  AOSTA Scarpone Giuseppe Scarpone Sara
  NOVARA Ricchiuti Domenico Ricchiuti Gaetano
  NOVARA Lavesa Maurizio Lavesa Matteo
  ALESSANDRIA-ASTI Boero Edoardo Boero Caterina
  TORINO Peratella Antonio Peratella Luca
Trieste      
  UDINE Lorusso Luigi Lorusso Adriana
  TRIESTE Frascogna Michele Frascogna Bruna
  TRIESTE Decorato Nunzio Decorato Raffaele
  TRIESTE Gionechetti Diego Gionechetti Carolina
Venezia      
  VENEZIA Bonvicini Paolo Bonvicini Sofia
  VENEZIA Dal Corso Moreno Dal Corso Valentina
  VENEZIA Zornetta Katja Castore Sofia
  PADOVA Bonato Flavio Bonato Irene
  TREVISO-BELLUNO Bettetti Alessandro Bettetti Francesca
  VENEZIA Zanella Patrizia Vianello Elia
  TREVISO-BELLUNO Callegari Michela Chin Francesco
Verona      
  VERONA Rosa Claudio Rosa Davide
  VERONA Silvestri Barbara Villanova Anna
  VERONA Varalta Daniela Magro Chiara
  TRENTO Patruno Mario Simeone Antonio Patruno Francesco
  VERONA Perla Ludovico Perla Alessandro
  VERONA Ciresola Stefano Ciresola Carla Sofia
  VICENZA Dalla Croce Gian Pietro Dalla Croce Enrico
  BOLZANO Polla Guido Polla Giulia Maria
  VERONA Bertasi Franco  Bertasi Elena
  VERONA Dal Negro Paolo Dal Negro Anna

Centro

COORDINAMENTO             DLF           
     GENITORE FERROVIERE         
            FIGLIA/FIGLIO               
Ancona      
  S. BENEDETTO DEL TRONTO Ficcadenti Adriano Ficcadenti Martina
  FOLIGNO Ciancabilla Fabio Ciancabilla Ester
  FOLIGNO Donati Guerrieri Stefano Donati Guerrieri Alessia
  PESCARA Del Duchetto Carlo Del Duchetto Federica
  FABRIANO Nardelli Angelo Nardelli Pietro
  ANCONA De Bernardinis Andrea De Bernardinis Stefano
  S. BENEDETTO DEL TRONTO D'Angelo Graziano D'Angelo Stefano
  PESCARA Di Cosmo Isa Verì Stefano
  FOLIGNO Spigarelli Ezio Spigarelli Carola
Firenze      
  GROSSETO Sparano Domenico Sparano Diletta
  FIRENZE Lamberti Antonio Lamberti Alice
  FIRENZE Settimelli Elena Serafini Bianca
  PISA Scardala Giancarlo Scardala Matteo
  LA SPEZIA Perazzo Giovanni Perazzo Matteo
  VIAREGGIO Della Bona Giuliano Della Bona Diletta
  FIRENZE Bononcini Roberta Stellini Daria
  LA SPEZIA Perotto Alessandro Perotto Elia
  LIVORNO Tamburrino Roberto Tamburrino Alessandro
  PISA Corriano Giovanni Corriano Alice
  FIRENZE Matassini Massimo  Matassini Cosimo
Roma      
  SULMONA-L'AQUILA Giampaolo Pietro Giampaolo Irene
  ROMA Silano Maria De Santis Chiara Fiammetta
  ROMA Callea Carmelo Callea Giorgia
  ROMA Crocetti Stefano Crocetti Giulia
  ROMA Ariolfo Romano Ariolfo Greta
  ROMA Gobbini Pietro Gobbini Giulia
  AVEZZANO Pietroiusti Francesco Pietroiusti Riccardo
  ROMA D'Archi Riccardo D'Archi Vittoria
  SULMONA-L'AQUILA Stella Pino Stella Giulia
  ROMA Corsetti Ivano Corsetti Gabriele
  ROMA Attili Sabina Di Fiore Elisa
  ROMA Rossilli Carmine Rossilli Giulia
  ROMA Cera Irene Celestina Ferraguzzi Livia
  ROMA Vaccaro Patrizia Vacca Giorgia
  ROMA Londero Nadia Spera Adrien Massimo
  ROMA Gianfaldoni Ruggero Gianfaldoni Costanza
  ROMA Gentile Valter Gentile Alessandro
  ROMA Romano Fabio Romano Marta
  CASSINO Ricci Laurent Ricci Valentina
  ROMA Fusco Alessandro Fusco Martina
  CASSINO Laorenza Ciro Laorenza Pasquale
  CASSINO Laorenza Ciro Laorenza Simone
  ROMA Marazzi Ugo Marazzi Francesca
  FROSINONE Galiano Giacomo Galiano Alessia
  ROMA Cordone Giuseppe Cordone Francesca Mariella
  SULMONA-L'AQUILA Guglielmi Angela Maria Di Bartolomeo Davide
  CASSINO Marano Carmine Marano Gabriele

Sud

COORDINAMENTO             DLF           
     GENITORE FERROVIERE         
            FIGLIA/FIGLIO               
Bari      
  BARI Barbone Gaetano Barbone Rossella
  BARI Ricco Ruggiero Ricco Giuseppe
  BARLETTA Falconetti Angelo Raffaele Falconetti Teresa
  FOGGIA Del Grosso Leonardo Del Grosso Alessandra
  TARANTO Parabita Casimiro Parabita Francesca
  BARLETTA Lionetti Alessandro Lionetti Pierangelo
  GIOIA DEL COLLE Lattarulo Massimo Lattarulo Gaia
  BARI Cannone Ferdinando Cannone Giovanni
  BRINDISI Carbonara Francesco Carbonara Giuseppe
  FOGGIA Pepe Pasquale Pepe Francesco Pio
  BRINDISI Zurlo Fedele Zurlo Manuel
  FOGGIA Vescovi Raffaello Vescovi Alessandro
Cagliari      
  OLBIA Deriu Marcello Deriu Anna
  SASSARI Pintus Pier Filippo Pintus Giulia
  CAGLIARI Piludu Efisio Piludu Roberta
Napoli      
  NAPOLI Cozzolino Luigi Cozzolino Clelia
  NAPOLI Cosenza Ciro Cosenza Federica
  SALERNO Mancino Domenico Mancino Annachiara
  NAPOLI Piretti Maurizio Piretti Anna
  NAPOLI Lanzuise Aniello Lanzuise Samuele
  SALERNO Sabia Gaetano Sabia Alessandro
  NAPOLI Giordano Gianfranco Giordano Antonio
  BENEVENTO Ricciardi Gianluca Ricciardi Giulia
  BENEVENTO Ricciardi Gianluca Ricciardi Maria
  BENEVENTO Petito Dario Petito Francesco
  NAPOLI Russo Pasquale Russo Carmine
  BENEVENTO Balzano Raimondo Balzano Luciano
  NAPOLI Montella Rosa Gianani Giorgia
Palermo      
  CATANIA Floridia Giovanni Floridia Giulia
  MESSINA Spadaro Salvatore Spadaro Alessia
  MESSINA Di Pietro Tommaso Di Pietro Chiara
  MESSINA Pata Giuseppa Ruggeri Lorenzo
  MESSINA Dragotto Franco Dragotto Elisa
  PALERMO Mannino Vincenzo Mannino Irene
  MESSINA Calleri Gaetano Calleri Anita
  CATANIA D'Urso Sebastiano D'Urso Luisa
Reggio Calabria      
  R. CALABRIA Pratticò Carlo Carmelo Pratticò Chiara
  R. CALABRIA Raffa Ivan Raffa Chiara
  R. CALABRIA Carello Giuseppe Carello Giorgia
  LAMEZIA TERME Suriano Michele Suriano Davide
  R. CALABRIA Rotta Antonio Maria Francesco Rotta Jacopo
  R. CALABRIA Pirrotta Vincenzo Pirrotta Gabriele
  LAMEZIA TERME Spadaro Natale Spadaro Antonio Maria
  AGROPOLI Vaccaro Antonio Vaccaro Manuel
  R. CALABRIA Paduano Salvatore Paduano Giovanna

 


REGOLAMENTO

La Giunta Nazionale DLF, nella riunione del 21 luglio 2016, ha approvato il seguente Regolamento, contenente anche la ripartizione territoriale delle Borse di Studio.

Art. 1) Le Borse di Studio sono così suddivise:

  • n. 230 per diploma di scuola secondaria di primo grado del valore di € 300,00
  • n. 200 per diploma scuola secondaria di secondo grado del valore di € 600,00
  • n. 110 per diploma di laurea specialistica/magistrale del valore di € 2.000,00
  • n. 4 per diploma di laurea specialistica/magistrale in materia ferroviaria del valore di € 2.500,00 ripartite con graduatoria a livello nazionale.

Art. 2) La ripartizione territoriale delle Borse di Studio, con esclusione delle quattro a livello nazionale in materia ferroviaria, è la seguente:

Borse di Studio Zona Territoriale Nord

Coordinamenti
Territoriali di: 
Scuola Secondaria
di primo grado
(€300,00)
Scuola Secondaria
di secondo grado
(€ 600,00)
Laurea Specialistica/Magistrale
(€ 2.000,00)
BOLOGNA
23 20 11
GENOVA
14 12 7
MILANO
27 23 12
TORINO
24 20 10
TRIESTE
8 7 4
VENEZIA
8 7 4
VERONA
12 11 8
Totali 116 100 54

Borse di Studio Zona Territoriale Centro

Coordinamenti
Territoriali di:

Scuola Secondaria
di primo grado
(€300,00)

Scuola Secondaria
di secondo grado
(€ 600,00)
Laurea Specialistica/Magistrale
(€ 2.000,00)
ANCONA
14 12 6
FIRENZE
23 20 10
ROMA
27 23 13
Totali 64 55 29

Borse di Studio Zona Territoriale Sud

Coordinamenti
Territoriali di:
Scuola Secondaria
di primo grado
(€300,00)
Scuola Secondaria
di secondo grado
(€ 600,00)
Laurea Specialistica/Magistrale
(€ 2.000,00)
BARI 12 11 6
CAGLIARI 4 4 3
NAPOLI 14 12 7
PALERMO 11 10 6
REGGIO
CALABRIA
9 8 5
Totali 50 45 27

La ripartizione delle Borse di Studio relativamente ai singoli Coordinamenti Territoriali è vincolante e, pertanto, in caso di vincitori in numero inferiore a quello previsto per ciascun Coordinamento Territoriale, le residue Borse di Studio non verranno assegnate.

Le n. 4 Borse di Studio relative a lauree in materia ferroviaria verranno assegnate secondo una graduatoria nazionale. In caso di vincitori in numero inferiore a quattro, le residue Borse di Studio non verranno assegnate e le relative domande non verranno valutate ai fini della graduatoria delle 100 Borse di Studio relative alle lauree specialistiche/magistrali ripartite su base territoriale.

Art. 3) Punteggi e condizioni richiesti

  • Diploma di scuola secondaria di primo grado - giudizio o voto minimo: Ottimo o 9 (nove)
  • Diploma di scuola secondaria di secondo grado - voto minimo: 90/100
  • Diploma di laurea - voto minimo: 100/110
  • In caso di laurea specialistica/magistrale e/o in materia ferroviaria conseguite all’estero, è necessario produrre apposito certificato rilasciato dalla segreteria estera di appartenenza (tradotto in italiano) riportante la data di conseguimento della laurea e l’indicazione del voto in centesimi equiparato a quello delle università italiane.

Art. 4) Destinatari

Destinatari delle Borse di Studio sono i figli dei soci Ferrovieri/Pensionati. I Ferrovieri/Pensionati in questione devono essere soci del Dopolavoro Ferroviario da almeno 2 (due) anni. Gli stessi soci Ferrovieri, iscritti da almeno 2 (due) anni al DLF, possono partecipare al Bando per la Borsa di Studio per laurea specialistica/magistrale o laurea in materia ferroviaria.

Art. 5) Requisiti per la partecipazione

Figlio/a fiscalmente a carico del Dipendente/Pensionato FS oppure Dipendente FS che non abbia superato il 40° anno di età, per la Borsa di Studio per laurea specialistica/magistrale o laurea in materia ferroviaria.

Art. 6) Domande di partecipazione

Le domande di partecipazione dovranno essere inviate entro il 30 novembre 2016:

  1. all’Associazione Nazionale DLF tramite e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. oppure tramite raccomandata A/R oppure consegnate a mano alla sede centrale, in Via Bari 20, 00161 Roma;
  2. alle Associazioni DLF territoriali, che rilasceranno apposita ricevuta da loro stesse predisposta. In questo caso le Associazioni DLF riceventi dovranno trasmettere immediatamente le domande all’Associazione Nazionale DLF e comunque entro e non oltre il termine ultimo di 5 giorni dalla data del 30 novembre 2016, unitamente ad elenco riepilogativo.

Le domande dovranno essere prodotte utilizzando l’apposito modulo allegato al Bando, compilate in stampatello e corredate dei seguenti documenti:

  • stato di famiglia o autocertificazione e copia del documento di riconoscimento del dichiarante;
  • copia della Smart Card del dipendente o copia della carta di libera circolazione del pensionato;
  • copia della tessera di iscrizione al DLF di appartenenza;
  • copia del codice fiscale del dipendente o pensionato FS e del figlio/a;
  • copia del diploma di scuola secondaria di primo o secondo grado, certificato di laurea (esclusa autocertificazione) rilasciato dalla relativa segreteria e, nel caso di laurea in materia ferroviaria, documentazione comprovante tale tipologia (esclusa autocertificazione);
  • certificato rilasciato dalla segreteria estera di appartenenza (tradotto in italiano) riportante la data di conseguimento della laurea e l’indicazione del voto in centesimi equiparato a quello delle università italiane;
  • autocertificazione del reddito del nucleo familiare, corredata da relativa documentazione fiscale (CUD, Mod. 730, Mod. Unico).

Non verranno prese in considerazione le domande prive di tutti i dati richiesti.

Art. 7) In caso di separazione legale e/o divorzio

Verrà considerato il reddito del genitore affidatario, maggiorato dell’eventuale assegno di mantenimento, come documentato da atto rilasciato dal Tribunale Civile, da allegare alla domanda.

Art. 8) Criteri per l’assegnazione ed erogazione dei premi

Le Borse di Studio sono attribuite a giudizio insindacabile della Giunta Nazionale DLF. A parità di voto/giudizio verrà considerato il minor reddito del nucleo familiare.
Non possono essere riproposte e non verranno prese in considerazione le domande per l’assegnazione di Borse di Studio per diploma di laurea specialistica/magistrale o di materia ferroviaria già presentate in relazione al Bando per l’erogazione di “Borse di Studio 2016” di cui al “Regolamento per l’erogazione di Borse di Studio anno 2016”.

Art. 9) Comunicazioni

Ai non assegnatari non verrà inviata alcuna comunicazione.

Art. 10) Accettazione

La partecipazione al concorso comporta l’accettazione integrale di quanto contenuto nel presente Regolamento.

Art. 11) Privacy

I dati forniti verranno utilizzati dall’Associazione Nazionale DLF per finalità amministrative interne nel rispetto della normativa sulla Privacy - Decreto Legislativo 196 del 30.06.2003.

INFORMAZIONI

Associazione Nazionale DLF

Via Bari 20, 00161 Roma
e-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

 

 

COORDINAMENTO

         DLF          

         GENITORE FERROVIERE       
           FIGLIA/FIGLIO           
Bari      
  BRINDISI Marzano Angelo Marzano Silvia
  TARANTO  Dibilio Angelo Dibilio Lucia
  BARI  Fiume Donato Fiume Giuseppe
  FOGGIA Selvaggi Serafino Selvaggi Stefania
  TARANTO  Bratta Nicola Bratta Gianluca
  TARANTO  Fornaro Lucia Lenti Raffaella
  FOGGIA  Martino Gianluisa Pellicanò Sara

Borse di Studio

Il Dopolavoro Ferroviario viene incontro alle esigenze e alle aspettative dei ferrovieri e dei propri soci, coerentemente con la sua missione di contribuire al sostegno alle giovani generazioni che rappresentano il futuro. Il progetto Borse di studio del DLF incentiva i giovani a sviluppare interessi attraverso la cultura.

Leggi tutti gli articoli

DiventaSocio2017 260

BorsediStudio2016 260