Borse di Studio 2015

Grandezza Carattere

I VINCITORI DELLE BORSE DI STUDIO DLF 2015 - La Giunta Nazionale DLF nella riunione dell’11 maggio 2016 ha approvato le graduatorie delle Borse di Studio DLF relative al Bando dell’anno 2015 e di seguito sono elencati i vincitori.

Elenco Vincitori LAUREE

Nord

COORDINAMENTO

           DLF          

     GENITORE FERROVIERE        

          FIGLIA/FIGLIO          

Bologna      
  RAVENNA Moretti Riccardo Moretti Matteo
  BOLOGNA Giusti Graziella Guzzini Alessandro
  BOLOGNA Malaspina Diego Malaspina Sonia
  RIMINI Masini Marino Masini Fabrizio
  RIMINI Delvecchio Luca Delvecchio Beatrice
  FAENZA Tetto Vittorio Tetto Giulia
  MODENA Ciarcià Salvatore Ciarcià Laura
  BOLOGNA Catturi Annalidia  Bernardini Livia
  BOLOGNA Sabia Giuseppe  Sabia Claudia
Genova      
  CHIAVARI Barisone Stefano Barisone Giulia
  ALBENGA Enrico Filippo Enrico Marco
  GENOVA Cau Ines Laporta Andrea
  SAVONA Masi Raffaella Tarigo Laura
  GENOVA Repetto Giuseppe Repetto Serena
  CHIAVARI Ferrari Sergio Ferrari Giulia
Milano      
  MILANO Mozzicato Vincenzo Mozzicato Mattia
  MILANO Riganti Pasquale Riganti Valentina
  BRESCIA Volpe Gustavo Volpe Gianpaolo
  MILANO Bellantone C. Giuseppe Bellantone Andrea
  VOGHERA-PAVIA D'Ettole Nicola D'Ettole Stefano
Torino      
  TORINO Tarsitano Tonino Tarsitano Federica
  CHIVASSO Marino Giovanni Marino Marco
  TORINO Surace Francesco Surace Bruno
  CUNEO Liboà Bruno Liboà Andrea
  TORINO Greco Giuseppe Greco Sara
  NOVARA Simoni Carlo Simoni Anna
  NOVARA Coppola Gioacchino Coppola Anna
  NOVARA Cattafi Santi Cattafi Francesco
Trieste      
  PORTOGRUARO Trevisan Giorgio Trevisan Silvia
  UDINE Comin Carlo Comin Sara
  PORTOGRUARO Fulgenzio Gianni Fulgenzio Laura
Venezia      
  TREVISO-BELLUNO Della Vecchia Vito Della Vecchia Riccardo
  PORDENONE Vatta Walter Vatta Fabrizio
  TREVISO-BELLUNO Lombardo Aldo Lombardo Francesca
Verona      
  VERONA Venturini Claudio Venturini Laura
  VERONA Richelli Annalisa Dal Corso Alessandro
  BOLZANO Stefano Elmo Stefano Giulio
  TRENTO Ricci Tommaso Ricci Ivan
  VERONA Favari Stefania Maria Gironi Silvia

Centro

COORDINAMENTO             DLF           
       GENITORE FERROVIERE       
           FIGLIA/FIGLIO           
Ancona      
  ANCONA Stimilli Silverio Stimilli Flavio
  ANCONA Sbrollini Lorenza Bosi Eugenio
  ANCONA Cinti Cesarino Cinti Margherita
  PESCARA Mambella Gaetano Mambella Matteo
  PESCARA Palmerini Angelo Palmerini Francesco
Firenze      
  GROSSETO Cino Angelo Cino Luigi
  FIRENZE Buonarroti Elisabetta Pinzauti Francesca
  AREZZO Pappini Mara Parigi Silvia
  AREZZO Angori Silvano Angori Gabriele
  FIRENZE Graziani Marco Graziani Lorenzo
  SIENA Ambrosino Antonio Ambrosino Nicoletta
  FIRENZE Dolfi Silvia Ciammarughi Mattia
  LUCCA Tessandori Sauro Tessandori Laura
Roma      
  ROMA Debbi Giorgio Debbi Noemi
  FORMIA Cozzuto Ciro Cozzuto Giovanni
  AVEZZANO Cosenza Maurizio Cosenza Romina
  ROMA Mannello Silvana Toma Carlotta
  FORMIA Cappelletti Ennio Cappelletti Floriana
  ORTE Tranquilli Massimiliano Tranquilli Fabiola
  CIVITAVECCHIA Boncompagni Piero Boncompagni Ilaria
  ROMA Rombolà Pasquale Rombolà Rossella
  AVEZZANO Roselli Giuseppe Roselli Maria
  ROMA Benucci Gianni  
  ROMA Petito Giuseppe Petito Giusi Martina
  ROMA Vitagliano Michele Vitagliano Florinda
  AVEZZANO Laurini Maurizio Laurini Laura
  ROMA De Angelis Enzo De Angelis Gabriele

Sud

COORDINAMENTO

         DLF          

      GENITORE FERROVIERE         
           FIGLIA/FIGLIO           
Bari      
  BRINDISI Marzano Angelo Marzano Silvia
  TARANTO Dibilio Angelo Dibilio Lucia
  BARI Fiume Donato Fiume Giuseppe
  FOGGIA Selvaggi Serafino Selvaggi Stefania
  TARANTO Bratta Nicola Bratta Gianluca
  TARANTO Fornaro Lucia Lenti Raffaella
  FOGGIA Martino Gianluisa Pellicanò Sara
Cagliari      
  ORISTANO Manca Marco Giuseppe Manca Deborah
  CAGLIARI Floris Ignazio Floris Francesca
Napoli      
  NAPOLI Rea Giovanni Rea Francesco
  NAPOLI D'Amora Francesco  D'Amora Salvatore
  NAPOLI Ostuni Carmine Ostuni Maddalena
  BENEVENTO Principe Michele Principe Francesco
  CASERTA Aliberti Gerardo Aliberti Rosaria
  CASERTA Piantedosi Gennaro Piantedosi Ilaria
  NAPOLI Cutri Ciro Cutri Noemi
Palermo      
  CATANIA Interdonato Luisa Ardini Danilo
  MESSINA Di Giovanni Giuseppe Di Giovanni Francesco
  PALERMO Sgroi Antonino Sgroi Roberta
  PALERMO Anania Gaetano Anania Monia
  PALERMO Chinnici Giuseppina Chinnici Maria
  CALTANISSETTA Candura Michele Angelo Candura Simona
  PALERMO Cucco Vincenzo Cucco Clelia
Reggio Calabria      
  R. CALABRIA Quattrone Carlo Salvatore Quattrone Maria Cristina
  R. CALABRIA Triglia Antonino Triglia Vincenza
  AGROPOLI Radano Nicola Radano Lucia
  R. CALABRIA Fronda Antonio Paduano Debora
  R. CALABRIA Fronda Antonio Paduano Ilenia
  PAOLA Mannarino Piero

Mannarino Daniela

 

Elenco Vincitori LAUREE MATERIA FERROVIARIA

                 DLF                  

                   FERROVIERE                  

                                

                               

BARI

Guglielmi Felice

 

 

UDINE

Umari Davide

 

 

 

Elenco Vincitori DIPLOMA SCUOLA SECONDARIA DI 2° GRADO

Nord

COORDINAMENTO

          DLF           

     GENITORE FERROVIERE         

        FIGLIA/FIGLIO           

Bologna      
  FAENZA Pitrelli Gian Piero Pitrelli Lisa
  BOLOGNA Tolgetto Raffaele Tolgetto Luigi
  BOLOGNA Longo Luigi Longo Mirko
  FAENZA Tetto Vittorio Tetto Gianluca
  RIMINI Celli Stefano Celli Elena
  RIMINI Righini Giampiero Righini Bianca
Genova      
  SAVONA Barisone Giovanni Barisone Michele
  GENOVA Soda Maurizio Soda Federica
  GENOVA Repetto Sergio Repetto Sara
  ALBENGA Donada Andrea Donada Virginia
  GENOVA Quaglia Cristina Nulli Irene
  GENOVA Quaglia Cristina Nulli Milena
  GENOVA Livrari Dingo Livrari Ludovico
  GENOVA Repetto Sergio Repetto Carlotta
Milano      
  MILANO Capelli Fabrizio Capelli Fausto
  MILANO Bianchi Marco Bianchi Andrea
  MILANO Vessio Rocco Vessio Annalisa
  MILANO Figurella Lorenzo Figurella Federica
  MILANO Ferazzino Giuseppe Ferazzino Valerie
  MILANO D'Acunto Sandro D'Acunto Cecilia
  VOGHERA-PAVIA D'Ettole Nicola D'Ettole Pietro
  GALLARATE-DOMODOSSOLA Vitale Concetta Rattazzi Federica
  MILANO Vitale Carlo Vitale Ludovica
  MILANO Perri Raffaele Perri Giulia
  MILANO La Paglia Carmelo La Paglia Emiliano
  MILANO Corbo Angelo Corbo Alessandro
  MILANO Lo Sapio Giuseppe Lo Sapio Sara
  VOGHERA-PAVIA Cazzato Antonio Cazzato Martina
  CREMONA Fontana Giuseppina Libè Astrid
  MILANO De Gregorio Alfredo De Gregorio Francesca
Torino      
  BUSSOLENO Amprimo Valter Amprimo Gianluca
  TORINO Stella Domenico Stella Irene
  CUNEO Aprile Mauro Aprile Davide
  CUNEO Stelitano Sebastiano Stelitano Antonia
  TORINO Latella Francesco Latella Agata Stefania
  TORINO Delfino Claudio Delfino Antonella Lucia
  CHIVASSO La Mendola Calogero La Mendola Alice
  NOVARA Farina Alfonso  Farina Pascal Paco
  ALESSANDRIA-ASTI  Monticone Franco Lorenzo Monticone Stefania
  TORINO Rivoli Paolo Rivoli Roberto
Trieste      
  ISONTINO Candia Salvatore Candia Alessandro
  UDINE Leonetti Domenico Leonetti Valentina
  TRIESTE Zonch Mauro Zonch Michela
  UDINE Mauro Marco Mauro Benedetta
Venezia      
  VENEZIA Diedolo Stenio Diedolo Francesca
  VENEZIA Bollato Marcello Bollato Benedetta
  PADOVA Beraldin Franco Beraldin Alice

Centro

COORDINAMENTO          DLF          
      GENITORE FERROVIERE                        FIGLIA/FIGLIO             
Ancona      
  PESCARA Scocco Tommaso Scocco Lorenzo
  CIVITANOVA M. Nardelli Angelo Nardelli Chiara
  ANCONA Cavaliere Antonio Cavaliere Alessia
  ANCONA Angelelli Luciano Angelelli Rebecca
  ANCONA Moretti Pierino Moretti Martina
  ANCONA Amadori Maurizio Amadori Irene
  FABRIANO Pascolini Giampiero Pascolini Paolo
  FOLIGNO Bellini Alberto Bellini Benedetta
  FABRIANO Silvestrini Augusto Silvestrini Sara
Firenze      
  LA SPEZIA Amabile Angela Carabelli Giulia
  AREZZO Fava Bernardo Fava Giuseppe
  LUCCA  Febbe Antonino Febbe Diego
  GROSSETO Scognamiglio Francesco Scognamiglio Valeria
  FIRENZE Bini Filippo  Bini Niccolò
  LIVORNO Barsotti Riccardo Barsotti Marco
  GROSSETO Ramazzotti Marco Ramazzotti Lorenzo
  FIRENZE Manucci Marco Manucci Alessia
  GROSSETO Rispoli Giuliana Marocco Emiliano
  CECINA  Zoppi Fabrizio Zoppi Camilla
  FIRENZE Calamandrei Stefano Calamandrei Matteo
Roma      
  ROMA Botticelli Massimo Botticelli Michele
  ROMA Amodeo Giuseppe Amodeo Alessandro
  ORTE Manieri Gianpiero Manieri Lucrezia
  SULMONA-L'AQUILA D'Ettorre Cinzia Nardone Domiziana
  CASSINO Giorgio Tommaso Giorgio Giacomo
  ROMA  Valeriani Andrea Valeriani Letizia
  ROMA Balsamini Emilio Balsamini Agnese
  ORTE Rossi Gianni Rossi Martina
  ORTE Proietti Enrico Proietti Angelica
  ROMA Mattei Luigi Mattei Laura
  SULMONA-L'AQUILA Croce Cesare Massimo Croce Andrea
  ORTE Santori Massimo Santori Maria Elena
  AVEZZANO Mari Maurizio Mari Beatrice
  ROMA Guarino Pietro Guarino Sofia
  ROMA Massi Marcello Massi Claudia
  ROMA Fabi Massimo Fabi Francesco
  ROMA Debbi Giorgio Debbi Erica
  FORMIA Piangerelli Aurora Magliano Manuel
  SULMONA-L'AQUILA Grossi Claudia Galante Diana
  ROMA Garofali Luciano Garofali Alessia
  ROMA Franceschini Anna Maria Tomarelli Elisa
  ROMA Bianco Donatella Mattioli Daniela
  CASSINO Ricci Antonio Ricci Alessandra
  FORMIA Fresilli Enrico Fresilli Federico
  ROMA Boccalaro Federico Boccalaro Giulia
  ROMA Pieralisi Lorella Ciarmatori Silvia
  ROMA Di Palma Luigi Di Palma Roberta
  ROMA Polci Paolo Polci Giorgia

Sud

COORDINAMENTO

          DLF           

     GENITORE FERROVIERE         

        FIGLIA/FIGLIO           

Bari      
  LECCE Pezzuto Oronzo Pezzuto Edoardo
  BARI Tamma Pietro Tamma Francesco
  BARI Rubini Michele Rubini Martina
  TARANTO Milone Antonio Milone Francesco
  FOGGIA Iuliano Ruggiero Iuliano Simona
  FOGGIA La Torre Vincenzo La Torre Martina
  BRINDISI Pacifico Leopoldo Paolo Pacifico Nicholas
  BARI Ferrulli Antonio Ferrulli Ugo Marco
  BARI Carabellese Mauro Carabellese Gianluca
  BARI Artuso Erminio Artuso Roberto
  BARI Sblendorio Giuseppe Sblendorio Fabrizio
  BARLETTA Piccolo Cosimo Damiano Piccolo Angela Giulia
  TARANTO Macaluso Giuseppe Macaluso Rosa Miriam
Cagliari      
  ORISTANO Gessa Sergio Gessa Claudia
  CAGLIARI Boi Vito Boi Sofia
  CAGLIARI Badellino Romano Nicola Badellino Riccardo
Napoli      
  CASERTA Cittadini Amedeo Cittadini Dario
  NAPOLI Auriemma Raffaele Auriemma Gennaro
  CASERTA Pascarella Giampiero Pascarella Aurora
  BENEVENTO Feleppa Pio Feleppa Federica
  BENEVENTO Furno Giovanni Furno Giammarco
  BENEVENTO Maio Enzo Maio Mirko
  BENEVENTO Caccialino Gennarino Caccialino Marco
  BENEVENTO Civetta Luigi Civetta Giulia
  NAPOLI Scarpa Luigi Scarpa Simona
  NAPOLI De Falco Francesco De Falco Salvatore
  NAPOLI Del Prete Guglielmo Del Prete Silvana
  BENEVENTO Tarantino Luigi Tarantino Martina
  CASERTA Moccia Umberto Moccia Carlo
  NAPOLI Carino Salvatore Carino Rosa
Palermo      
  CALTANISSETTA Mosca Michele Savio Mosca Beatrice
  MESSINA Rizzo Angelica Romeo Francesco
  CALTANISSETTA Vasapolli Giovanni Vasapolli Giorgia
  MESSINA Lo Parrino Giuseppe Lo Parrino Federica
  MESSINA Vasi Benedetto Vasi Maria Paola
  PALERMO Perrone Domenico Perrone Fabiola
  MESSINA Caltabiano Giuseppe Caltabiano Rosario
  CATANIA Russo Giulio Russo Gabriele
  MESSINA Donato Giuseppe Donato Federica
  CATANIA D'Urso Sebastiano D'Urso Agnese Angelina
  MESSINA Calabrese Fortunato Calabrese Chiara
Reggio Calabria      
  R. CALABRIA Lofaro Rocco Lofaro Caterina
  COSENZA Lanzino Ettore Lanzino Karen
  R. CALABRIA Provenzano Giuseppe Provenzano Daniele Battesimo
  R. CALABRIA Idone Antonio Idone Davide
  COSENZA Florio Giovan Battista Florio Daniela
  R. CALABRIA Arichetta Fabio Arichetta Fabiana
  R. CALABRIA Praticò Francesco Praticò Roberta
  LAMEZIA TERME Arena Antonino Arena Alessandro
  R. CALABRIA Cotroneo Antonino Cotroneo Sara
  R. CALABRIA Limuti Salvatore Limuti Michele
  AGROPOLI Piano Antonietta Trotta Annunziata
  CATANZARO LIDO Rocca Giuseppe Rocca Francesca

 

Elenco Vincitori DIPLOMA SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

Nord

COORDINAMENTO             DLF           
     GENITORE FERROVIERE         
            FIGLIA/FIGLIO               
Bologna      
  BOLOGNA Scopelliti Mario Scopelliti Asia Manila
  BOLOGNA Bertoni Roberto Bertoni Nicola
  PIACENZA Bernardo Clemente Bernardo Irene Carmen
  PARMA Salottolo Antonio Salottolo Luca
  RAVENNA Landi Marina Castaldi Francesco
  BOLOGNA Ranaudo Roberto Ranaudo Giovanni Mattia
  FERRARA Geminiani Marilena Malagutti Marta
  BOLOGNA Parrilla Salvatore Parrilla Mariagiulia
Genova      
  GENOVA Amodeo Natalino Amodeo Elena
  GENOVA Ciapica Paola Valentini Dario
  SAVONA Minetti Luca Minetti Sara
  ALBENGA Fucà Giovanna Ghirardo Arianna
Milano      
  MILANO Vitali Saverio Vitali Rebecca
  VOGHERA-PAVIA Fellegara Massimo Fellegara Tommaso
  MILANO Mandrini Emanuela Acerbis Maria Beatrice
  MILANO Santoro Cosimo Santoro Monica
  MILANO Zupi Salvatore Zupi Viviana
  MILANO Tortomasi Giuseppe Tortomasi Emanuela
  BRESCIA Gasparro Nicola Gasparro Elisa
  MILANO Scali Domenico Scali Alessia
  MILANO Coccetti Stefano Coccetti Thomas
  MILANO Sapienza Sergio A. M. Sapienza Lidia
  MILANO Arena Giovanni Arena Alessandro
  MILANO Bonavita Rosario Bonavita Daniele
  MILANO Miluso Francesco Miluso Beatrice
  MILANO Lombardo Angelo Lombardo Leda
  MILANO Delich Clara Ruggiero Gabriele
  MILANO Chirico Domenico Chirico Eugenio
Torino      
  BUSSOLENO Russo Graziano Russo Rachele
  CUNEO Giraudo Bruno Giraudo Anna Giulia
  TORINO Anello Biagio Anello Federico
  ALESSANDRIA-ASTI Giorgi Bruno Giorgi Anna
  CHIVASSO Suriano Michele Suriano Veronica
  NOVARA Cicirello Vincenzo Antonio Cicirello Manuela
  BUSSOLENO Orioli Mauro Orioli Luca
  CUNEO Stelitano Sebastiano Stelitano Chiara
  ALESSANDRIA-ASTI Pugliese Domenica Cocino Martina
  TORINO Ulloa Salvatore Ulloa Alessia
Trieste      
  ISONTINO Candia Salvatore Candia Gabriele
  UDINE Mazara Michele Mazara Laura
  ISONTINO Desiato Vincenzo Desiato Letizia
  ISONTINO Raimo Fabio Raimo Pietro
  ISONTINO Pappacena Carmine Pappacena Gabriella
Venezia      
  VENEZIA Baldassin Luigino Baldassin Pietro
  VENEZIA Pedenzini Carlo Pedenzini Marta
  VENEZIA Garbin Gabriele Garbin Francesco
  VENEZIA De Grandis Stefano De Grandis Riccardo
  VENEZIA Zorzetto Rossella Zecchinato Francesco
Verona      
  VERONA Parezzan Giovanni Parezzan Davide
  VERONA Castellani Bruno Castellani Silvia
  BOLZANO Hofer Georg Hofer Tobias

Centro

COORDINAMENTO             DLF           
     GENITORE FERROVIERE         
            FIGLIA/FIGLIO               
Ancona      
  FALCONARA Ramazzotti Fabio Ramazzotti Yulia
  ANCONA Capomasi Francesco Capomasi Arianna
  ANCONA Maraschio Roberto Maraschio Elena
  PERUGIA Tancetti Massimo Tancetti Anna
  PESCARA Di Domenico Bruna Campili Elena
  S. BENEDETTO D. T. Ferri Marco Ferri Arianna
  PESCARA Ammirati Nicolino Michele Ammirati Giulia Cristina
  ANCONA Carducci Mauro Carducci Pietro
  ANCONA Radicioni Miriam Cammalleri Lilia Angelica
  PESCARA Santilli Giovanni Santilli Alessia
  PESCARA Ferretti Domenico Ferretti Elettra
Firenze      
  LA SPEZIA Colonnata Ivana Putamorsi Federico
  PISA Giuliano Marco Giuliano Samuele
  GROSSETO Scognamiglio Francesco Scognamiglio Giacomo
Roma      
  CIVITAVECCHIA Sansone Franco Sansone Sara
  SULMONA-L'AQUILA D'Alessandro Mario D'Alessandro Luca
  CIVITAVECCHIA Bastianelli Roberto Bastianelli Alice
  ROMA Patriarca Giuseppe Patriarca Linda
  ROMA Arena Marco Arena Alessandra
  ROMA Maiola Giancarlo Maiola Alessio
  AVEZZANO Cerone Biagio Cerone Chiara
  ROMA Miraglia Luigi Miraglia Martina
  ROMA Polci Paolo Polci Giulia
  ROMA Sciortino Massimo Sciortino Giulia
  FORMIA Cucciniello Gennaro Cucciniello Silvia
  FORMIA D'Acunto Angelo D'Acunto Stefano
  ROMA Capilli Vittorio Capilli Valerio
  ROMA Tasselli Andrea Tasselli Lorenzo
  ROMA Taballi Mirella Canale Sofia
  ROMA Spinosa Ornella Masciarelli Ilaria
  ROMA Dell'Omo Raimondo Dell'Omo Tommaso
  ROMA Imperi Loretta Bussoletti Alessandro
  ROMA Genovesi Stefania Morandini Massimiliano
  ROMA Giuliani Marco Giuliani Caterina
  ROMA Mancino Luca Mancino Valeria
  ROMA Sorice Angela Maria Cantore Sofia
  ROMA Di Battista Emanuela Bernardeschi Alice
  ROMA Ricci Rinaldo Ricci Federico
  CASSINO Giorgio Tommaso Giorgio Andrea
  ROMA Sestieri Fabio Sestieri Roberta
  ROMA Zagaroli Eugenio Zagaroli Davide
  ROMA Cesetti Fabio Cesetti Lavinia
  ROMA Capozzoli Antonietta Sapio Francesco
  ROMA Della Giulia Mauro Della Giulia Giovanni
  ROMA Mazzau Antonio Mazzau Sara
  ROMA Rondinone Paolo Rondinone Iacopo

Sud

COORDINAMENTO             DLF           
     GENITORE FERROVIERE         
            FIGLIA/FIGLIO               
Bari      
  BARI D'Erasmo Michele D'Erasmo Michela
  TARANTO Trisolini Nicola Trisolini Francesco
  FOGGIA Mastropieri Rocchino Mastropieri Francesca
  BARI Barone Gaetano Barone Davide
  TARANTO Monaco Giovanni Monaco Marco
  BARI Verdoscia Vito Dario Verdoscia Irene
  LECCE Verri Rosario Verri Filippo
  BARI Carofiglio Giuseppe Carofiglio Marco
  TARANTO Amoroso Giuseppe Amoroso Simone
  POTENZA INF. Maio Carmine Maio Angelica Pia
  BARI Colangiulo Giuseppe Colangiulo Donatello
  BARI Linsalata Giovanni Linsalata Rosarita
Cagliari      
  CAGLIARI Piras Maurizio Piras Asia
  CAGLIARI Matta Antonio Matta Lorenzo
  CAGLIARI Placentino Carlo Placentino Federico
Napoli      
  CASERTA Semplice Domenico Semplice Roberta
  NAPOLI Cacciapuoti Giacomo Cacciapuoti Roberta
  NAPOLI Melchiorre Salvatore Melchiorre Manuela
  NAPOLI Del Gaudo Salvatore Del Gaudo Carla
  CASERTA Savino Lucia Gioiello Davide
  NAPOLI Mercogliano Paolo Mercogliano Letizia
  BENEVENTO Piccolo Rocco Domenico Piccolo Francesco
  CASERTA Salvato Rocco Salvato Gennaro
Palermo      
  MESSINA Manna Fortunato Manna Giada Maria
  MESSINA Conigliello Carmelo Conigliello Agostino
  CALTANISSETTA Mosca Michele Savio Mosca Lucrezia
  PALERMO Giunta Francesco Paolo Giunta Angela
  CATANIA Strazzeri Giuseppe Strazzeri Federica Sofia
  TRAPANI Barresi Pasquale Barresi Marcello
  CATANIA Russo Innocenzo Russo Daniele
  CATANIA Romano Giuseppe Romano Alessia
  CATANIA Restifo Antonino Restifo Alessandro Salvatore
  MESSINA Egitto Paolo Egitto Federica
  CATANIA Leone Agatino Leone Federica
Reggio Calabria      
   LAMEZIA TERME Pugliese Francesco Pugliese Maria Luisa
   R. CALABRIA Saccà Pietro Saccà Domenico
   R. CALABRIA Malaspina Rodolfo Malaspina Grazia
   CROTONE Scandale Sandro Scandale Andrea
   R. CALABRIA Priolo Giuseppe Priolo Rebecca
   R. CALABRIA Ferrara Francesca Parlagreco Sabrina
   CATANZARO LIDO Iania Ezio Iania Marco
   PAOLA Luppino Diego Luppino Francesco Rocco
  R. CALABRIA Iannì Salvatore Iannì Davide
   R. CALABRIA Quattrone Giovanni Quattrone Daniela
   CATANZARO LIDO Fiorentino Annarita Maggiore Benedetta
   R. CALABRIA Laganà Giovanni Matteo Laganà Tommaso
   LAMEZIA TERME Graceffa Pietro Graceffa Martina
   R. CALABRIA Triulcio Rocco Triulcio Mario

 


REGOLAMENTO

La Giunta Nazionale DLF, nella riunione del 23 luglio 2015, ha approvato il seguente Regolamento, contenente anche la ripartizione territoriale delle Borse di Studio.

Art. 1) Le Borse di Studio sono così suddivise:

  • n. 230 per diploma di scuola secondaria di primo grado del valore di € 300,00
  • n. 200 per diploma scuola secondaria di secondo grado del valore di € 600,00
  • n. 100 per diploma di laurea specialistica/magistrale del valore di € 2.000,00
  • n. 4 per diploma di laurea specialistica/magistrale in materia ferroviaria del valore di € 2.500,00 ripartite con graduatoria a livello nazionale.

Art. 2) La ripartizione territoriale delle Borse di Studio, con esclusione delle quattro a livello nazionale in materia ferroviaria, è la seguente:

Borse di Studio Zona Territoriale Nord

Coordinamenti
Territoriali di: 
Scuola Secondaria
di primo grado
(€300,00)
Scuola Secondaria
di secondo grado
(€ 600,00)
Laurea Specialistica/Magistrale
(€ 2.000,00)
BOLOGNA
20 18 9
GENOVA
13 11 6
MILANO
24 21 10
TORINO
20 17 8
TRIESTE
7 6 3
VENEZIA
8 7 3
VERONA
12 11 5
Totali 104 91 44

Borse di Studio Zona Territoriale Centro

Coordinamenti
Territoriali di:

Scuola Secondaria
di primo grado
(€300,00)

Scuola Secondaria
di secondo grado
(€ 600,00)
Laurea Specialistica/Magistrale
(€ 2.000,00)
ANCONA
11 9 5
FIRENZE
20 17 8
ROMA
32 28 14
Totali 63 54 27

Borse di Studio Zona Territoriale Sud

Coordinamenti
Territoriali di:
Scuola Secondaria
di primo grado
(€300,00)
Scuola Secondaria
di secondo grado
(€ 600,00)
Laurea Specialistica/Magistrale
(€ 2.000,00)
BARI 15 13 7
CAGLIARI 3 3 2
NAPOLI 16 14 7
PALERMO 15 13 7
REGGIO
CALABRIA
14 12 6
Totali 63 55 29

La ripartizione delle Borse di Studio relativamente ai singoli Coordinamenti Territoriali è vincolante e, pertanto, in caso di vincitori in numero inferiore a quello previsto per ciascun Coordinamento Territoriale, le residue Borse di Studio non verranno assegnate.

Le n. 4 Borse di Studio relative a lauree in materia ferroviaria verranno assegnate secondo una graduatoria nazionale. In caso di vincitori in numero inferiore a quattro, le residue Borse di Studio non verranno assegnate e le relative domande non verranno valutate ai fini della graduatoria delle 100 Borse di Studio relative alle lauree specialistiche/magistrali ripartite su base territoriale.

Art. 3) Punteggi e condizioni richiesti

  • Diploma di scuola secondaria di primo grado - giudizio o voto minimo: Ottimo o 9 (nove)
  • Diploma di scuola secondaria di secondo grado - voto minimo: 90/100
  • Diploma di laurea - voto minimo: 100/110

In caso di laurea specialistica/magistrale e/o in materia ferroviaria conseguite all’estero, è necessario produrre apposito certificato rilasciato dalla segreteria estera di appartenenza (tradotto in italiano) riportante la data di conseguimento della laurea e l’indicazione del voto in centesimi equiparato a quello delle università italiane.

Art. 4) Destinatari

Destinatari delle Borse di Studio sono i figli dei soci Ferrovieri/Pensionati. I Ferrovieri/Pensionati in questione devono essere soci del Dopolavoro Ferroviario da almeno 2 (due) anni. Gli stessi soci Ferrovieri, iscritti da almeno 2 (due) anni al DLF, possono partecipare al Bando per la Borsa di Studio per laurea specialistica/magistrale o laurea in materia ferroviaria.

Art. 5) Requisiti per la partecipazione

Figlio/a fiscalmente a carico del Dipendente/Pensionato FS oppure Dipendente FS che non abbia superato il 40° anno di età, per la Borsa di Studio per laurea specialistica/magistrale o laurea in materia ferroviaria.

Art. 6) Domande di partecipazione

Le domande di partecipazione dovranno essere inviate entro il 31 ottobre 2015:

  1. all’Associazione Nazionale DLF tramite e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. oppure tramite raccomandata A/R oppure consegnate a mano alla sede centrale, in Via Bari 20, 00161 Roma;
  2. alle Associazioni DLF territoriali, che rilasceranno apposita ricevuta da loro stesse predisposta. In questo caso le Associazioni DLF riceventi dovranno trasmettere immediatamente le domande all’Associazione Nazionale DLF e comunque entro e non oltre il termine ultimo di 5 giorni dalla data del 31 ottobre 2015, unitamente ad elenco riepilogativo.

Le domande dovranno essere prodotte utilizzando l’apposito modulo allegato al Bando (scaricabile in fondo alla pagina), compilate in stampatello e corredate dei seguenti documenti:

  • stato di famiglia o autocertificazione e copia del documento di riconoscimento del dichiarante;
  • copia della Smart Card del dipendente o copia della carta di libera circolazione del pensionato;
  • copia della tessera di iscrizione al DLF di appartenenza;
  • copia del codice fiscale del dipendente o pensionato FS e del figlio/a;
  • copia del diploma di scuola secondaria di primo o secondo grado, certificato di laurea (esclusa autocertificazione) rilasciato dalla relativa segreteria e, nel caso di laurea in materia ferroviaria, documentazione comprovante tale tipologia (esclusa autocertificazione);
  • certificato rilasciato dalla segreteria estera di appartenenza (tradotto in italiano) riportante la data di conseguimento della laurea e l’indicazione del voto in centesimi equiparato a quello delle università italiane;
  • autocertificazione del reddito del nucleo familiare, corredata da relativa documentazione fi scale (CUD, Mod. 730, Mod. Unico).

Non verranno prese in considerazione le domande prive di tutti i dati richiesti.

Art. 7) In caso di separazione legale e/o divorzio

Verrà considerato il reddito del genitore affi datario, maggiorato dell’eventuale assegno di mantenimento, come documentato da atto rilasciato dal Tribunale Civile, da allegare alla domanda.

Art. 8) Criteri per l’assegnazione ed erogazione dei premi

Le Borse di Studio sono attribuite a giudizio insindacabile della Giunta Nazionale DLF. A parità di voto/giudizio verrà considerato il minor reddito del nucleo familiare.
Non possono essere riproposte e non verranno prese in considerazione le domande per l’assegnazione di Borse di Studio per diploma di laurea specialistica/magistrale o di materia ferroviaria già presentate in relazione al Bando per l’erogazione di “Borse di Studio 2014” di cui al “Regolamento per l’erogazione di Borse di Studio anno 2014”.

Art. 9) Comunicazioni

Ai non assegnatari non verrà inviata alcuna comunicazione.

Art. 10) Accettazione

La partecipazione al concorso comporta l’accettazione integrale di quanto contenuto nel presente Regolamento.

Art. 11) Privacy

I dati forniti verranno utilizzati dall’Associazione Nazionale DLF per finalità amministrative interne nel rispetto della normativa sulla Privacy - Decreto Legislativo 196 del 30.06.2003.

90° anniversario DLFINFORMAZIONI

Associazione Nazionale DLF

Via Bari 20, 00161 Roma
e-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

 

 

COORDINAMENTO

         DLF          

         GENITORE FERROVIERE       
           FIGLIA/FIGLIO           
Bari      
  BRINDISI Marzano Angelo Marzano Silvia
  TARANTO  Dibilio Angelo Dibilio Lucia
  BARI  Fiume Donato Fiume Giuseppe
  FOGGIA Selvaggi Serafino Selvaggi Stefania
  TARANTO  Bratta Nicola Bratta Gianluca
  TARANTO  Fornaro Lucia Lenti Raffaella
  FOGGIA  Martino Gianluisa Pellicanò Sara