Borse di Studio 2014

Grandezza Carattere

Ecco gli elenchi dei Vincitori delle Borse di Studio DLF 2014 nelle quattro suddivisioni previste dal Regolamento: Laurea, Laurea Materia Ferroviaria, Diploma Scuola Secondaria di Secondo Grado, Diploma Scuola Secondaria di Primo Grado e ripartiti territorialmente sempre secondo il medesimo Regolamento.

Elenco Vincitori LAUREE
Nord

COORDINAMENTO

           DLF           

               GENITORE              

            FIGLIA/FIGLIO            

Bologna      
  PARMA Tosi Giuliano Tosi Chiara
  MODENA Pellicanò Eleonora Luppi Fabio
  BOLOGNA Franzese Carmine Franzese Anna
  RIMINI Righini Giampiero Righini Margherita
Genova      
  GENOVA Manganaro Aldo Manganaro Concetta
  CHIAVARI Cazzanti Ivano Cazzanti Daniele
  CHIAVARI Campodonico Angelo Campodonico Sabrina
Milano VOGHERA Cazzato Antonio Cazzato Ilaria
  MILANO Marchesi Daniele Marchesi Andrea
  CREMONA Faroldi Stefano Faroldi Federico
  BRESCIA Volpe Gustavo Volpe Arcangela
  MILANO Mangialardo Giuseppe Mangialardo Sara
  MILANO Santoro Pietro Santoro Domenico
Torino      
  TORINO Del Giudice Augusto Del Giudice Marco
  CUNEO Castellino Silvia Abbo Fiorella
  TORINO Vicini Antonio Domenico Vicini Fabio
  TORINO Greguoldo Roberto Greguoldo Silvia
  TORINO Greco Giuseppe Greco Francesco
Trieste      
  ISONTINO Olivo Marco Olivo Elisabetta
Venezia      
  TREVISO Vecchi Angelo Vecchi Valentina
Verona      
  TRENTO Tasini Danilo Tasini Giulia
  TRENTO Nisco Renato Nisco Silvia
  BOLZANO Bordignon Roberto Bordignon Martina
  TRENTO Boschi Maurizio Boschi Martina
       
Centro
COORDINAMENTO            DLF          
                GENITORE               
           FIGLIA/FIGLIO           
Ancona      
  FOLIGNO Gentili Alfio Gentili Marco
  PESCARA Di Michele Gianni Di Michele Chiara
Firenze      
  FIRENZE Manucci Marco Manucci Serena
  FIRENZE Fiesoli Danilo Fiesoli Caterina
  PISA Grassini Fabio Grassini Valentina
  VIAREGGIO Lucchesi Mauro Lucchesi Giulia
Roma      
  ROMA Cenci Simone Cenci Simone
  ROMA D'Ambrosio Pietro D'Ambrosio Giorgio
  FORMIA Zinicola Marco Zinicola Roberto
  ROMA Fabellini Francesco Fabellini Martina
  CASSINO Paolo Francesco Paolo Antonella
  FROSINONE Nicolò Carlo Nicolò Cecilia
Sud
COORDINAMENTO

         DLF          

GENITORE               FIGLIA/FIGLIO               
Bari      
  FOGGIA Zingariello Claudio Gerardo Zingariello Luca
  BARI Di Venere Giuseppe Oronzo Di Venere Monica
  LECCE Pezzuto Oronzo Pezzuto Roberto
Napoli      
  BENEVENTO Chiusolo Francesco Chiusolo Pierluigi
  BENEVENTO Chiusolo Francesco Chiusolo Martina
  NAPOLI Mercogliano Arturo Mercogliano Concetta
Palermo      
  CATANIA Musumeci Ignazio Claudio Musumeci Elisa
  MESSINA Livoti Salvatore Livoti Cesare
  MESSINA Marretta Antonino Marretta Simona
Reggio Calabria      
  REGGIO CALABRIA De Franco Francesco De Franco Davide Benedetto
  REGGIO CALABRIA Cilea Domenico Cilea Federica
  REGGIO CALABRIA Longo Oreste Longo Alessandro
Elenco Vincitori LAUREE MATERIA FERROVIARIA
                DLF                  
                   GENITORE                      
               FIGLIA/FIGLIO                
MESSINA Salvo Antonino Salvo Antonino
RIMINI Maggiori Giuseppe Maggiori Luca
REGGIO CALABRIA Repaci Francesco Repaci Giuseppe
ROMA Ottonelli Salvatore Ottonelli Antonio
Elenco Vincitori DIPLOMA SCUOLA SECONDARIA DI 2° GRADO
Nord
COORDINAMENTO
         DLF          
             GENITORE              
             FIGLIA/FIGLIO             
Bologna      
  RIMINI Guidi Renato Guidi Elisa
  RIMINI Barbiani Mirco Barbiani Nadia
  RAVENNA Cominale Umberto Cominale Giuseppe
  BOLOGNA Moltoni Giuseppe Moltoni Laura
  FERRARA Di Gioia Maria Giulia Valzano Maria Caterina
Genova      
  GENOVA Cerruti Antonio Cerruti Veronica
  GENOVA Giampaoli Luciano Giampaoli Daniele
  GENOVA Patanè Marco Patanè Claudio
Milano      
  MILANO Cilli Pasquale Cilli Giuseppe
  MILANO Colognese Massimo Colognese Chiara
  MILANO Patti Agostino Patti Alberto
  MILANO Mandrini Emanuela Acerbis Emanuele
  MILANO Esposito Raffaele Esposito Gaspare
  BRESCIA Muschio Giuseppe Muschio Claudia
  MILANO Loparco Giorgio Loparco Marilena
  MILANO Versaci Giovanni Versaci Giada
  MILANO Sirressi Michele Sirressi Mattia
  MILANO Mandrini Emanuela Acerbis Alessandro
Torino      
  CHIVASSO Torasso Sandro Torasso Eleonora
  ALESSANDRIA Cova Paolo Luigi Cova Marco
  TORINO Attardo Giuseppe Attardo Debora
  CUNEO Gianti Livio Gianti Alessandro
  NOVARA Tedeschi Armando Tedeschi Ilaria
  NOVARA Porcelluzzi Ruggiero Porcelluzzi Michele
  TORINO Lomartire Giovanni Lomartire Amalia
  TORINO Grosso Ciriaco Grosso Sara Pia
Trieste      
  TRIESTE Tiberio Marco Tiberio Ilaria
Venezia      
  BELLUNO Della Libera Sergio Della libera Luca
  VENEZIA De Lorenzi Delfio De Lorenzi Giulia
  VENEZIA Zaramella Roberto Zaramella Giulia
  PADOVA Evangelista Rosario Evangelista Gianluca
  VENEZIA Volpin Ennio Volpin Alberto
  VENEZIA De Grandis Stefano De Grandis Luca
Verona      
  VICENZA Benedetti Paolo Benedetti Davide
  VERONA Bissoli Gabriele Bissoli Raffaele
  VERONA Parezzan Giovanni Parezzan Giorgia
  VERONA Zandegiacomo Flora Stefani Lidia
  VERONA Tartarotti Luca Tartarotti Enrico
  VICENZA Visentin Mauro Visentin Alberto
  VERONA Nalesso Cinzia Martino Arianna
  VERONA Persello Marilena Merci Nicola
  TRENTO Setti Andrea Setti Alessia
  VERONA Tavan Enrico Tavan Eleonora
  TRENTO Vernuccio Stefano Vernuccio Silvia
  VERONA Polselli Gina Piacentini Isabella
  TRENTO Eccher Roberto Eccher Camilla
  VICENZA De Paoli Andrea De Paoli Greta
Centro
COORDINAMENTO          DLF          
               GENITORE             
             FIGLIA/FIGLIO             
Ancona      
  ANCONA Mazzieri Loris Mazzieri Eleonora
  ANCONA Malucelli Susanna Rocchetti Giovanni Maria
  FOLIGNO Meniconi Michelangelo Meniconi Marco
Firenze      
  PISA Lo Gerfo Salvatore Lo Gerfo Giulia
  LA SPEZIA Mattoccia Valter Mattoccia Daniele
  FIRENZE Bertozzi Alessandro Bertozzi Andrea
  VIAREGGIO Ruzzante Giuseppe Ruzzante Gabriele
  LUCCA Capodicasa Luciano Capodicasa Stella
  LA SPEZIA Saia Giovanni Saia Francesco
  GROSSETO Catalano Raffaele Rocco Catalano Mattia
  FIRENZE Baldi Osvaldo Baldi Noemi
  PISA Re Ignazio Re Lorenzo
Roma      
  FORMIA De Meo Lino De Meo Arianna
  VITERBO Rosselli Piero Rosselli Roberta
  FORMIA Di Palma Alfonso Di Palma Gianmarco
  CIVITAVECCHIA Musumeci Antonio Musumeci Emanuele
  SULMONA Di Tommaso Paride Di Tommaso Debora
  ROMA Albanese Olindo Albanese Elena
  AVEZZANO Di Giannantonio Edoardo Di Giannantonio Lisa
  ROMA Garofalo Baladda Filippo Garofalo Baladda Alessio
  CIVITAVECCHIA Alessandri Angelo Alessandri Domiziana
  CASSINO Marano Carmine Marano Fabio
  ROMA Patriarca Giuseppe Patriarca Marta
  ROMA Delli Colli Giorgio Delli Colli Matteo
  ROMA Cruciani Massimiliano Cruciani Gaia
  ROMA De Angelis Alessandro De Angelis Flavia
  ROMA Leotta Rosario Leotta Valentina
  CIVITAVECCHIA Vescarelli Stefano Vescarelli Sara
  ROMA Giampaolo Marina Nobili Arianna
  ROMA Cirelli Giuliano Cirelli Gianmarco
  ROMA Mezzasalma Francesco Mezzasalma Diego
  ROMA Toti Maurizio Toti Chiara
  ROMA Panza Salvatore Panza Emanuela
  ROMA Vaccaro Carlo Vaccaro Marta
  ROMA Zompa Giovanni Zompa Virginia
  ROMA Mattaroccia Bernardo Mattaroccia Matteo
  ROMA Meoni Aldo Meoni Bianca
  ROMA Brizzi Daniela Lisi Marco
  ROMA Russo Domenico Russo Alessio
  ROMA Chiarolla Pompilio Chiarolla Nicola
  ORTE Polo Moreno Polo Eleonora
  FORMIA D'Acunto Angelo D'Acunto Claudio
  ROMA Rossi Dario Rossi Valentina
  CIVITAVECCHIA Massa Giuseppe Massa Clelia
  ROMA Salvati Sergio Salvati Alessandro
Sud
COORDINAMENTO          DLF          
            GENITORE            
            FIGLIA/FIGLIO              
Bari      
  BARI Deceglie Tommaso Deceglie Claudia
  BARI Roca Giuseppe Roca Francesca
  BARI Di Liddo Angelo Di Liddo Fabio
  BRINDISI Argese Gianfranco Argese Anna
  BARI Cannito Francesco Cannito Maria Teresa
  TARANTO Capozzo Giuseppe Vito Capozzo Ylenia
  BARI Fazio Giovanni Battista Fazio Alessandro
  BARLETTA Mininni Michele Mininni Francesco Domenico
  BARI Carone Saverio Carone Giuseppe
  BARLETTA Filannino Michele Filannino Giuseppe
  TARANTO Miggiano Giuseppe Miggiano Fabio
  FOGGIA Foglio Giuseppe Foglio Federica
  BARI Cinquepalmi Nicola Cinquepalmi Donatella
  TARANTO Zippo Clelia Prontera Monica
  POTENZA INF. Tarantino Maria Giovanna Carlucci Maria
  FOGGIA Sammarco Domenico Antonio Sammarco Francesco
  FOGGIA Scopece Salvatore Scopece Sara
  BARI Curci Vito Curci Viviana

Cagliari

     
  CAGLIARI Mignone Rosario Mignone Sara
  SASSARI Pilia Mario Antonio Pilia Giovanni
  CAGLIARI Pinna Gianfranco Pinna Alessia
  SASSARI Dessì Gabriele Dessì Daria
Napoli      
  SALERNO Grasselli Vincenzo Grasselli Anna Laura
  NAPOLI Marzocchi Carmine Marzocchi Francesco Flavio
  NAPOLI Pastore Giancarlo Pastore Francesca
  SALERNO Battipaglia Alfonso Battipaglia Maria Grazia
  NAPOLI Orefice Gianluigi Orefice Daniela
  BENEVENTO Sirica Vincenzo Sirica Alessia
  NAPOLI Cirillo Aniello Cirillo Anna
  SALERNO Sabia Gaetano Sabia Elisabetta
  SALERNO Viscardi Domenico Viscardi Alfonso
  SALERNO Belmonte Arturo Belmonte Mario
  SALERNO Ruggia Cosimo Ruggia Virginia Maria Felicia
  CASERTA Cusano Luigi Cusano Fabio
  NAPOLI Carotenuto Alfredo Carotenuto Marianna
  SALERNO Bruno Pasquale Bruno Maria Pia
  NAPOLI NAPOLI Pirozzi Arturo Pirozzi Pasquale
  NAPOLI Autiero Giovanni Autiero Pietro
Palermo      
  SIRACUSA Stracquadanio Vincenzo Stracquadanio Antonio
  CATANIA Giuffrida Francesco Giuffrida Simone
  CATANIA Cintorino Carmelo Cintorino Michele Carmelo
  CATANIA Laudani Giovanni Laudani Valeria
  CATANIA Spanalatte Francesco Spanalatte Roberta
  PALERMO Raia Alfredo Raia Martina
  CATANIA Aiello Aldo Aiello Giulia
  MESSINA Gatto Letterio Gatto Adriana
  TRAPANI Inzerillo Cosimo Inzerillo Vito
Reggio Calabria      
  REGGIO CALABRIA Ielo Antonino Ielo Antonio
  REGGIO CALABRIA Criseo Leone Criseo Giovanni
  LAMEZIA TERME Caparello Raffaele Caparello Concettina
  REGGIO CALABRIA Falduto Nicola Falduto Virginia
  REGGIO CALABRIA Musumeci Antonio Musumeci Francesca
  PAOLA Vilardi Osvaldo Vilardi Fabiola
  PAOLA Attendola Giovanni Attendola Andrea
  REGGIO CALABRIA Lugarà Giuseppe Lugarà Marino
  REGGIO CALABRIA Campisi Antonino Campisi Maria Rosaria
  REGGIO CALABRIA Campisi Antonino Campisi Salvatore
  REGGIO CALABRIA Macrì Giuseppe Macrì Lorenzo
  AGROPOLI Perillo Aldo Perillo Stefano
  CATANZARO LIDO Sinopoli Salvatore Sinopoli Paola
  REGGIO CALABRIA Morabito Vincenzo Morabito Antonio
Elenco Vincitori DIPLOMA SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO
Nord
COORDINAMENTO             DLF           
               GENITORE                 
              FIGLIA/FIGLIO                 
Bologna      
  BOLOGNA Verri Andrea Verri Letizia
  RIMINI Tiraferri Giancarlo Tiraferri Sofia
  BOLOGNA Falcone Domenico Falcone Simona
  RIMINI Fiorini Gabriele Fiorini Lucia
  RIMINI Bianchi Andrea Bianchi Simone
  BOLOGNA Sacchetti Sandra Pace Francesco
  RAVENNA Loggieri Roberto Loggieri Gloria
  BOLOGNA Rizzo Barbara Pisciotta Sara
  BOLOGNA Falcone Domenico Falcone Vittoria
  BOLOGNA Falbo Salvatore Falbo Gabriele
  RAVENNA Arlotti Daniele Arlotti Arianna
Genova      
  VENTIMIGLIA Calza Marco Calza Ludovica
  GENOVA Pittaluga Flavio Pittaluga Edna
  NOVI LIGURE Torre Claudia Brandi Emanuele
  GENOVA Malagò Paolo Malagò Simona
  NOVI LIGURE Navone Tiziana Bisio Laura
  ALBENGA Giusto Marco Giusto Elia
  NOVI LIGURE Balduzzi Fulvio Balduzzi Alice
Milano      
  MILANO Colognese Massimo Colognese Andrea
  DOMODOSSOLA Tonetti Liliana Motetta Fabio
  BERGAMO Cattaneo Oliviero Cattaneo Liam
  MILANO Morello Antonio Morello Fiorella
  MILANO Pizzinga Vincenzo Pizzinga Gloria
  MILANO Trozzo Gaetano Trozzo Alessandro
  MILANO Falsone Mario Falsone Sonia
  MILANO Nazzari Claudia Maria Letizia Grillo Chiara
  MILANO Pauri Andrea Pauri Margherita
  LECCO Di Lella Beatrice Siino Simone
  MILANO Giudice Pasquale Franco Giudice Marevi Eugenia
  MILANO La Farina Salvatore La Farina Alice
  BRESCIA Antonino Aldo Antonino Ilaria
  MILANO Ratti Giacinto Ratti Cristina
  MILANO Clementini Giovanni Clementini Luca
  MILANO Grassi Luca Grassi Samuele
Torino      
  NOVARA Viola Paolo Viola Andrea
  AOSTA Cancila Mario Cancila Alice
  TORINO Giordano Giuseppe Giordano Luca
  TORINO Medagli Piergiorgio Medagli Luca
  NOVARA Campagna Giuseppe Campagna Gaia
  TORINO Donato Domenico Donato Alessia
  CUNEO Tardivo Piercarlo Tardivo Anna
  TORINO Guala Mario Guala Beatrice
  ALESSANDRIA Gioia Clelia Felici Eleonora
  NOVARA Cianci Arcangelo Cianci Marco Amato
Trieste      
  UDINE Marchiol Marino Marchiol Silvia
  UDINE Iacumin Paolo Iacumin Adele
  UDINE Fadi Mirco Fadi Matteo
  UDINE Bragagnolo Elena Bortolussi Giacomo
Venezia      
  VENEZIA Boni Enrico Boni Elena
  VENEZIA Cester Claudio Cester Sara
  VENEZIA Canova Stefano Canova Alessandro
Verona      
  VERONA Gioeli Giuseppe Gioeli Greta Sofia
  MANTOVA Caprioli Francesco Caprioli Giada
  VERONA Adamoli Massimiliano Adamoli Gloria
  BOLZANO Albertin Ivano Albertin Christian
  BOLZANO Hopfinger Roger Hopfinger Petra
Centro
COORDINAMENTO DLF           GENITORE         
             FIGLIA/FIGLIO                
Ancona      
  ANCONA Bramucci Fabrizio Bramucci Sofia
  FOLIGNO Velloni Luca Velloni Marta
  PESCARA Carollo Renato Carollo Agnese
  PESCARA Di Iorio Marco Maria Di Iorio Sasha Marco Maria
  FABRIANO Crescia Riccardo Crescia Federica
  ANCONA Pasquinelli Ennio Pasquinelli Irene
  ANCONA Brandi Mario Brandi Andrea
  ANCONA Palpacelli Marco Palpacelli Emiliano
  ANCONA Andreani Giorgio Andreani Francesco
  ANCONA Orazi Riccardo Orazi Gloria
  FALCONARA Sinisi Nicoletta Maria Pellegrino Marida Nancy
  ANCONA Galli Rosella Casavecchia Matteo
  ANCONA Fabbietti Marco Fabbietti Jessica
  ANCONA Saturni Francesco Saturni Andrea
  S. BENEDETTO DEL TRONTO Quaranta Stefano Quaranta Luca
Firenze      
  LA SPEZIA Granato Antonio Granato Martina
  LA SPEZIA Matellini Ettore Matellini Marco
  CHIUSI Graziani Patrizio Graziani Eleonora
  LA SPEZIA Moretti Andrea Moretti Aurora
  PISA Francone Franca Francone Andrea
  FIRENZE Peruzzi Laura Raimondi Bianca
  FIRENZE Butini Stefano Butini Aurora
  FIRENZE Manni Lorenzo Manni Luca
  PISA Landucci Claudio Landucci Lorenzo
  LA SPEZIA Ciuffardi Angelo Ciuffardi Asia
  FIRENZE Fratini Corradina Caselli Gemma
  PISA Perozzo Massimo Perozzo Matteo
Roma      
  SULMONA Di Gregorio Paolo Di Gregorio Giorgio
  ROMA Sestieri Fabio Sestieri Claudio
  AVEZZANO Pietroiusti Francesco Pietroiusti Giulia
  CASSINO Ricci Laurent Ricci Folco
  ROMA Sinisgalli Gino Sinisgalli Sofia
  FROSINONE Moretti Roberto Moretti Flavia
  CIVITAVECCHIA Zoi Franco Zoi Alessandro
  ROMA Buccheri Enzo Buccheri Valentina
  ROMA Di Nucci Pietro Di Nucci Lucia
  ROMA D'Annibale Antonello D'Annibale Sofia
  ROMA Russo Domenico Russo Roberta
  CASSINO D'Aguanno Ezio D'Aguanno Nadia
  ROMA Sdoga Stefano Sdoga Lavinia
  ROMA Cavasinni Piero Cavasinni Linda
  ROMA Irmici Felicia Ciavarella Federico
  ROMA Fratoni Angelo Fratoni Michela
  ROMA Di Maria Giuseppe Di Maria Giovanni
  FORMIA Dei Giudici Ernesto Dei Giudici Simone
  VITERBO Micci Maurizio Micci Alessia
  ROMA Prisco Vincenzo Prisco Giuseppe
  ORTE Bagnolo Alessandro Bagnolo Francesca
  FORMIA Torelli Giuseppe Torelli Chiara
  ROMA Borzellino Giuseppe Borzellino Silvia
  ROMA Arzano Pio Arzano Alessandro
  ROMA Capra Alessandra Battistelli Matilde
  FROSINONE Gallinelli Pietro Roberto Gallinelli Martina
  ROMA Bozza Rosario Pompeo Bozza Lavinia
  FORMIA Reale Giancarlo Reale Mattia
  ROMA Sbragia Anna Buzzichini Davide
  ROMA Gentile Mariangela Animati Luca
  ROMA Cattai Enrico Cattai Matteo
Sud
COORDINAMENTO           DLF                
               GENITORE                     
           FIGLIA/FIGLIO                
Bari      
  BARI Ursi Vincenzo Ursi Mariateresa
  BARI Caracuta Alfredo Loreto Caracuta Lorenzo
  BARI Liotino Antonio Liotino Marilisa
  BARLETTA Bufo Leonardo Bufo Ruggiero
  BARI De Tullio Luigi De Tullio Maria
  BARLETTA Piccolo Cosimo Damiano Piccolo Martina
  BARI Gramegna Giuseppe Rocco Gramegna Elisabetta
  POTENZA INF. Eufemia Rocco Eufemia Vincenzo
  BARLETTA Caputo Riccardo Caputo Francesca
  BARI Rubini Michele Rubini Francesco
  FOGGIA Stilla Massimo Stilla Rachele
Cagliari      
  CAGLIARI Badellino Romano Nicola Badellino Francesca
  CAGLIARI Pani Maria Gabriella Spada Lorenzo
  CAGLIARI Pani Maria Gabriella Spada Davide
  CAGLIARI Peddis Marella Fadda Enrico
Napoli      
  SALERNO Armenante Salvatore Armenante Francesca
  CAMPOBASSO Venditti Gabriele Venditti Noelia
  SALERNO Ragone Sandro Ragone Sara
  BENEVENTO Forni Antonio Angelo Forni Palmiro
  SALERNO Ocone Silvio Ocone Virginia
  CASERTA Zarigno Pasquale Zarigno Antonella
  CASERTA Tavassi Raffaele Tavassi Carlo
  SALERNO Basile Mario Gerardo Basile Noemi
  NAPOLI Bolla Rosario Bolla Giovanni
  CAMPOBASSO Iuliano Cosimo Iuliano Elesa
  NAPOLI Peluso Vincenzo Peluso Chiara
  NAPOLI Rea Giuseppe Rea Valeria
  BENEVENTO Ricciardi Gianluca Ricciardi Marika
  CASERTA Di Girolamo Agnese Russo Raffaela Pia
  CASERTA Federico Pasquale Federico Rebecca
  SALERNO Nappi Giovanni Nappi Gennaro
  NAPOLI Camerlingo Antonio Camerlingo Stefano
  NAPOLI Esposito Vitaliano Esposito Claudia Antonella
  NAPOLI Vitale Felice Vitale Mariavaleria
  SALERNO Ruggiero Gerardo Ruggiero Annalisa
Palermo      
  CATANIA Valastro Giovanna Rapisarda Salvatore
  CATANIA Anastasi Salvatore Anastasi Michele
  CATANIA Di Bartolo Salvatore Di Bartolo Paola
  CALTANISSETTA Mosca Michele Savio Mosca Veronica
  CALTANISSETTA Amoroso Lucio Amoroso Laura
  CATANIA Strazzeri Giuseppe Antonio Stazzeri Federica Sofia
  MESSINA Genovese Antonino Genovese Sabrina
  CATANIA Privitera Giuseppe Privitera Rosario
  CATANIA Cintorino Carmelo Cintorino Natalia Paola
  TRAPANI Errante Parrino Nicolò Errante Parrino Clara
  CATANIA Musumeci Michele Musumeci Giuliana
  MESSINA Bombaci Domenico Bombaci Alessio
  CATANIA Ragonese Anna Maria Ausilia Puglisi Mariarita
  CATANIA Ragonese Anna Maria Ausilia Puglisi Rebecca
  MESSINA Boccadutri Alberto Boccadutri Francesco
  CATANIA Bruno Salvatore Bruno Luca
  CATANIA Volpe Andrea Volpe Elena
  PALERMO Lo Cascio Sergio Lo Cascio Marco
Reggio Calabria      
  PAOLA Macrì Bruno Macrì Alessia
  AGROPOLI Severino Maria Rosaria Amendola Miriam
  REGGIO CALABRIA Lazzaro Adele Rita Ida Doria Fragomeni Marco
  REGGIO CALABRIA Pellicanò Giuseppe Pellicanò Miriam
  PAOLA Ruis Vincenzo Alberto Ruis Lucia
  REGGIO CALABRIA Barbaro Antonino Giuseppe Barbaro India
  REGGIO CALABRIA Santacroce Giuseppe Santacroce Giovanna
  REGGIO CALABRIA Minniti Santo Antonio Minniti Bruno
  CATANZARO LIDO Scarlato Giuseppe Scarlato Luigi
  REGGIO CALABRIA Mattia Annunziato Mattia Alessandra
  PAOLA Idone Francesco Idone Pasquale
  REGGIO CALABRIA Sottilotta Francesco Diego Sottilotta Enrico
  CROTONE D'Agostino Procolo Gerardo D'Agostino Ilenia
  AGROPOLI Orrico Giuseppe Orrico Dalila
  REGGIO CALABRIA Assumma Massimo Assumma Francesco
  REGGIO CALABRIA Maremmano Girolamo Maremmano Teresa
  AGROPOLI Papa Francesco Papa Giovanna
  PAOLA Alfarano Giuseppe Alfarano Marialuana
  CATANZARO LIDO Froio Francesco Froio Federica
  CATANZARO LIDO D'Elia Angela Madarena Martina
  REGGIO CALABRIA Riolo Michelangelo Riolo Giulia

 

 


Regolamento per l’erogazione di Borse di Studio Anno 2014. Le domande di partecipazione dovranno essere inviate entro il 31 ottobre 2014.

L'Associazione Nazionale DLF ha deliberato l’erogazione di Borse di Studio in favore dei figli di Ferrovieri/Pensionati, relativamente al diploma di scuola secondaria di primo e secondo grado conseguito nel corso dell’anno scolastico 2013-2014, ed in favore dei figli di Ferrovieri/Pensionati e dei dipendenti FS, relativamente al Diploma di laurea specialistica/magistrale ed in materia ferroviaria conseguito nel periodo 1° ottobre 2013 - 30 settembre 2014.

La Giunta Nazionale DLF, nella riunione del 30 luglio 2014, ha approvato il seguente Regolamento, contenente anche la ripartizione territoriale delle Borse di Studio:

Art. 1) Le Borse di Studio sono così suddivise:

  • n. 400 per diploma di scuola secondaria di primo grado del valore di € 300,00
  • n. 260 per diploma scuola secondaria di secondo grado del valore di € 600,00
  • n. 50 per diploma di laurea specialistica/magistrale del valore di € 2.000,00
  • n. 4 per diploma di laurea specialistica/magistrale in materia ferroviaria del valore di € 2.500,00 ripartite con graduatoria a livello nazionale.

Art. 2) La ripartizione territoriale delle Borse di Studio, con esclusione delle quattro a livello nazionale in materia ferroviaria, è la seguente:

Borse di Studio Zona Territoriale Nord

Coordinamenti
Territoriali di:
Scuola Secondaria di primo grado
(€300,00)
Scuola Secondaria di secondo grado
(€ 600,00)
Laurea Specialistica/Magistrale
(€ 2.000,00)
BOLOGNA
36 23 4
GENOVA
23 15 3
MILANO
47 31 6
TORINO
37 24 5
TRIESTE
11 7 1
VENEZIA
14 9 2
VERONA
21 14 4
Totali 189 123 25

Borse di Studio Zona Territoriale Centro

Coordinamenti
Territoriali di:
Scuola Secondaria di primo grado
(€300,00)
Scuola Secondaria di secondo grado
(€ 600,00)
Laurea Specialistica/Magistrale
(€ 2.000,00)
ANCONA
18 12 2
FIRENZE
33 21 4
ROMA
53 34 6
Totali 104 67 12

Borse di Studio Zona Territoriale Sud

Coordinamenti
Territoriali di:
Scuola Secondaria di primo grado
(€300,00)
Scuola Secondaria di secondo grado
(€ 600,00)
Laurea Specialistica/Magistrale
(€ 2.000,00)
BARI 27 18 3
CAGLIARI 6 4 1
NAPOLI 26 17 3
PALERMO 27 17 3
REGGIO
CALABRIA
21 14 3
Totali 107 70 13

La ripartizione delle Borse di Studio relativamente ai singoli Coordinamenti Territoriali è vincolante e, pertanto, in caso di vincitori in numero inferiore a quello previsto per ciascun Coordinamento Territoriale, le residue Borse di Studio non verranno assegnate.

Le n. 4 Borse di Studio relative a lauree in materia ferroviaria verranno assegnate secondo una graduatoria nazionale. In caso di vincitori in numero inferiore a quattro, le residue Borse di Studio non verranno assegnate e le relative domande non verranno valutate ai fini della graduatoria delle 50 Borse di Studio relative alle lauree specialistiche/magistrali ripartite su base territoriale.

Art. 3) Punteggi richiesti:

  • Diploma di scuola secondaria di primo grado - giudizio o voto minimo: Ottimo o 9 (nove)
  • Diploma di scuola secondaria di secondo grado - voto minimo: 90/100
  • Diploma di Laurea - voto minimo: 100/110

Art. 4) Destinatari

Destinatari delle Borse di Studio sono i figli dei soci Ferrovieri/Pensionati. I Ferrovieri/Pensionati in questione devono essere soci del Dopolavoro Ferroviario da almeno 2 anni. Gli stessi soci Ferrovieri, iscritti da almeno 2 anni al DLF, possono partecipare al Bando per la Borsa di Studio per laurea specialistica/magistrale o laurea in materia ferroviaria.

Art. 5) Requisiti per la partecipazione

Figlio/a fiscalmente a carico del Dipendente/Pensionato FS oppure Dipendente FS, che non abbia superato il 40° anno di età, per la borsa di studio per laurea specialistica/magistrale o laurea in materia ferroviaria.

Art. 6) Domande di partecipazione

Le domande di partecipazione dovranno essere inviate entro il 31 ottobre 2014:

  • all’Associazione Nazionale DLF, Via Bari 20, 00161 Roma, tramite e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo., tramite raccomandata A/R oppure consegnate a mano;
  • alle Associazioni DLF territoriali, che rilasceranno apposita ricevuta da loro stesse predisposta. In questo caso le Associazioni DLF riceventi dovranno trasmettere immediatamente le domande all’Associazione Nazionale DLF e comunque entro e non oltre il termine ultimo di 5 giorni dalla data del 31 ottobre 2014, unitamente ad elenco riepilogativo.

Le domande dovranno essere prodotte utilizzando l’apposito modulo scaricabile in fondo alla pagina e corredate dei seguenti documenti:

  • stato di famiglia o autocertificazione e copia del documento di riconoscimento del dichiarante;
  • copia della Smart Card del dipendente o copia della carta di libera circolazione del pensionato;
  • copia della tessera di iscrizione al DLF di appartenenza;
  • copia del codice fiscale del Dipendente o Pensionato FS e del Figlio/a;
  • copia del diploma di scuola secondaria di primo o secondo grado, di laurea o documentazione sostitutiva (esclusa autocertificazione) rilasciata dalla relativa Segreteria e, nel caso di laurea in materia ferroviaria, documentazione comprovante tale tipologia (esclusa autocertificazione);
  • autocertificazione del reddito del nucleo familiare, corredata da relativa documentazione fiscale (CUD, Mod. 730, Mod. Unico).

Non verranno prese in considerazione le domande prive di tutti i dati richiesti.

Art. 7) In caso di separazione legale e/o divorzio

Verrà considerato il reddito del genitore affidatario, maggiorato dell’eventuale assegno di mantenimento, come documentato da atto rilasciato dal Tribunale Civile, da allegare alla domanda.

Art. 8) Criteri per l’assegnazione ed erogazione dei premi

Le borse di studio sono attribuite a giudizio insindacabile della Giunta Nazionale DLF. A parità di voto/giudizio verrà considerato il minor reddito del nucleo familiare. Non possono essere riproposte e non verranno prese in considerazione le domande per l’assegnazione di Borse di Studio per diploma di laurea specialistica/magistrale o di materia ferroviaria già presentate in relazione al Bando per l’erogazione di “Borse di Studio 2013” di cui al “Regolamento per l’erogazione di Borse di Studio anno 2013”.

Art. 9) Comunicazioni

Ai non assegnatari non verrà inviata alcuna comunicazione.

Art. 10) Accettazione

La partecipazione al concorso comporta l’accettazione integrale di quanto contenuto nel presente Regolamento.

Art. 11) Privacy

I dati forniti verranno utilizzati dall’Associazione Nazionale DLF per finalità amministrative interne nel rispetto della normativa sulla Privacy - Decreto Legislativo 196 del 30.06.2003.